Может ли заведующая детским садом объединять группы разного возраста и переводить детей из логопедической группы?

• г. Самара
Имеет ли право заведующая детским садом на летний период соединять группы разного возраста? Причем детей из логопедической группы переводят в обычную группу.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только при соблюдении определенных требований подобное возможно. В частности, в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" , допускается организовывать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно. При этом, при получении дошкольного образования в группах комбинированной направленности для организации непрерывной образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей детей в штатное расписание вводятся штатные единицы следующих специалистов: учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог, тьютор, ассистент (помощник) из расчета 1 штатная единица учителя-логопеда на каждые 5-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Т.е., даже если группы объединили, предельная численность не может быть более 12 человек и на эту группу должен быть учитель-логопед. Если данные требования не соблюдаются, действия незаконны, можно обращаться с жалобой в департамент образования. При необходимости - и в прокуратуру.