Должен ли военкомат дать время на замену паспорта перед военной повесткой?

• г. Уфа
Сыну 25 июня исполняется 20 лет. А повестка на срочную службу на 28 июня. То есть паспорт просрочится. Должен ли военкомат дать время для замены паспорта?
Ответы на вопрос (5):

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, считается просроченным (недействительным), если, например, не позднее 90 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой (п. п. 7, 12, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Получить сведения о действительности/недействительности паспорта можно посредством Единого портала госуслуг (п. 231 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Мила, не должен, у вашего сына есть время для обращения с заявление о замене паспорта. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Не должен. После обновит.

Добрый день! В этом нет необходимости Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" устанавливает следующие положения

паспорт подлежит замене по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Следовательно во время прохождения военной службы паспорт будет действительным

Нет, не должен.