Когда и кто оформляет инвалидность после инсульта предпенсионеру без родственников и без работы?

• г. Саратов
Мужчина 10.08.1963, не работал долгое время (стаж около 15 лет) перенес ишемический инсульт 03.05.2024, родственников нет. Из неврологического отделения выписан, лежит пока в паллиативной палате, откуда выпишут через две недели. Кто обязан осуществлять уход? В какие сроки подается заявление на инвалидность (через 2 или через 4 месяца)? Кто и в какой форме обеспечивает средства для существования до оформления инвалидности (питание, средства гигиены, коммуналка)? Мужчина полностью лежачий, парализована левая сторона (не двигаются рука и нога), проблемы с умственной деятельностью, невнятная речь, необходимость использования памперсов. Пжлст, с указанием названий и реквизитов юр. документов.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паллиативная медицинская помощь может оказываться в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара. При этом, медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, должны осуществлять взаимодействие не только с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, а если таковых нет, то и с лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями. Медучреждение, где пациент проходит лечение, должно принять решение об оказании паллиативной медицинской помощи. Далее, медицинская организация, в которой принято данное решение, организует: направление пациента на медико-социальную экспертизу; направление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в организацию, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан в Российской Федерации предоставлены полномочия на признание граждан, нуждающимися в социальном обслуживании (далее - соответственно уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченная организация), обращения о необходимости предоставления социального обслуживания пациенту (п. 18 Приказа Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. № 345н/372н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья").

Инвалидность при наличии оснований и критериев враве установить первичное (районное) Бюро медико-социальной экспертизы Главного БМСЭ Минтруда по Саратовской области в случае направления в БМСЭ посыльного листа поликлиники или стационара.

С просьбой к врачу направить посыльный лист в БМСЭ могут обратиться как сам больной или его родственники, знакомые.

Для получения 1 группы инвалидности необходимо обратиться в компетентный медицинский орган, например, к врачу-специалисту в медицинской комиссии. Также нужно обеспечить наличие всех необходимых документов, включая заключение врачей и иные медицинские документы, подтверждающие наличие инвалидности. Если поликлиника не решает данный вопрос, то возможно, стоит обратиться к вышестоящим органам здравоохранения или же обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу.

Для получения первой группы инвалидности необходимо обратиться в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), прикрепленную к территориальному отделению Пенсионного фонда России.

Для решения вопроса пожилому человеку необходимо собрать следующие документы и предоставить их в МСЭК:

1. Заключения медицинских специалистов об инвалидности, выданные в медицинской организации, где больной проходил лечение и наблюдение после перенесенного инсульта.

2. Результаты обследования и лечения, проводившиеся после инсульта.

3. Документы, подтверждающие социально-бытовые трудности пожилого человека, которые возникают в связи с состоянием здоровья.

4. Свидетельство о рождении (паспорт), социальная карта пожилого человека, страховой медицинский полис.

5. Заявление на получение инвалидности.

Дополнительная информация может быть получена в территориальном отделении Пенсионного фонда России или в Медико-социальной экспертной комиссии.