Какое время после усыновления ребенка от первого брака можно подать на алименты и как это сделать?

• г. Краснодар

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. И он предлагает подать на него на алименты. Что бы ребенку шли деньги на карточку... спустя какое время после усыновления можно подать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Хоть на следующий день

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновление (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Заявление об усыновлении должно было быть рассмотрено районным судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (статья 269 ГПК РФ). Решение суда направляется в ЗАГС по месту суда, вынесшего такое решение (статья 125 СК РФ).

Обязанность по содержанию ребенка возникает у его усыновителей.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №8 от ''20'' апреля 2006г. ''О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей'', если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты.

Порядок прекращения исполнительного производства предусмотрен ст. 440 ГПК РФ, по заявлению, бывшего супруга, уплачивающего алименты. Решение же суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Таким образом, после усыновления данного ребенка Вашим новым мужем, обязанность по его содержанию ложится всецело на него и не представляется целесообразным выходить в суд с указанными требованиями, поскольку даже в случае их удовлетворения, они впоследствии будут прекращены.

С уважением, коллектив юридической компании "Юс энд Лекс" (http://juslex.ru)