Как переоформить наследство по завещанию, если прошло 8 лет с момента оформления по закону - через суд или просто перерегистрировать?

• г. Пенза

Наследство оформлено по закону, хотя есть завещание можно ли переоформить наследство (сделать по завещанию) хотя прошло 8 лет со дня оформления по закону и как через суд или просто перерегистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Вы пропустили срок исковой давности (три года)

В судебном порядке доказываете уважительность пропуска срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и просите восстановить этот срок, признать за Вами право собственности на завещанное имущество.

Нотариус ничего не перерегистрирует, наследственное дело закрыто.