Как быстро можно отказаться от договора купли-продажи автомобиля при покупке у частника и что делать, если авто уже оформлено на покупателя, но выявились проблемы?

• г. Нея
В какой срок можно расторгнуть дкп автомобиля при покупке у частника и можно ли если авто уже оформлен на покупателя, а потом выявились неполадки
Ответы на вопрос (5):

В течение двух лет можете предъявить претензии.

Здравствуйте. Нет такого срока. Если сторона не согласна расторгнуть - обращайтесь в суд

Похоже, что расторгать придется в судебном порядке. Статьи 450, 452 Гражданского кодекса.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Смотря, какая неисправность, шансы есть, но они малы.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из смысла данной статьи следует, что для взыскания убытков необходимо доказать наличие одновременно нескольких условий, а именно:

наличие убытков, противоправное поведение ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств), причинно-следственная связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и непосредственно размер убытков.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Вас нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи Вам, то потому и шансов мало.

Вы же смотрели авто до покупки автомобиля и имели возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Вас убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления ответчиком истцу недостоверной информации относительно технических характеристик спорного автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.