Вопрос о претендовании на звание Ветеран Труда в связи с получением награды за выполнение десятой пятилетки

• г. Астрахань

Буду предельно краток. В 1980 г..будучи молодым специалистом я был на отработке в г. Ленинграде.

За успехи в выполнении десятой пятилетки был награжден бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ МОЛОДОЙ ГВАРДЕЕЦ ПЯТИЛЕТКИ.

Удостоверение и знак у меня имеется в наличии. В настоящее время я нахожусь на пенсии.

Подскажите мне пожалуйста, могу ли я претендовать на звание Ветеран Труда. Если да, то подскажите мне существующее положение по этому вопросу.

С уважением. Горный инженер - геолог Судин Валерий Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос находится в ведении соцзащиты. С заявление обращаются туда.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Закон Астраханской области от 15.08.2006 N 44/2006-ОЗ (ред. от 27.03.2009) "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (принят Государственной Думой Астраханской области 03.08.2006)

Начало действия редакции - 13.04.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Астраханской области от 27.03.2009 N 18/2009-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 02.04.2009).

15 августа 2006 года N 44/2006-ОЗ

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Принят

Государственной Думой

Астраханской области

3 августа 2006 года

(в ред. Закона Астраханской области от 27.03.2009 N 18/2009-ОЗ)

Статья 1. 1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам:

1) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается органом, уполномоченным Правительством Астраханской области (далее - уполномоченный орган).

Статья 2. 1. Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда", подает в уполномоченный орган следующие документы:

1) личное заявление;

2) документы, подтверждающие личность;

3) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, а также подтверждающие наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4) документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем), а также подтверждающие наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лицом, претендующим на присвоение звания "Ветеран труда", могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и заверенные в установленном порядке копии.

Статья 3. 1. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается уполномоченным органом не позднее 30 дней с момента поступления документов, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Копия решения о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляется лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда", в течение трех дней с момента вынесения соответствующего решения.

3. Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования действий и решений органов государственной власти и их должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

Статья 4. 1. На основании решения о присвоении звания "Ветеран труда" уполномоченным органом выдается удостоверение установленного образца.

Всего доброго.