Каковы возможные издержки в каждом случае?

• г. Москва

Если в приватизированной квартире прописана и проживает семья (муж, жена, взрослый ребенок), собственником является муж (отец), который хочет оформить квартиру на ребенка, чтобы потом не возиться с оформлением наследства и не платить налоги. Каким образом лучше это сделать и с меньшими материальными издержками: оформить дарственную, переоформить собственность на ребенка, завещать, или есть другие недорогостоящие варианты? Каковы возможные издержки в каждом случае? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить договор дарения жилого помещения на ребенка, так как согласно ст.34 ГКРФ, в отноешнии несовершеннолетнего возможно заключение только безвозмездных сделок. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (ст.131 ГКРФ). Налог ребенок платить не будт, так как проживает в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с бабушкой в приватизированной квартире, собственником которой является бабушка, инвалид первой группы, вдова участника ВОВ. Других проживающих нет. Составлено завещание на квартиру в мою пользу. Бабушка хочет, чтобы я стала собственником квартиры до ее смерти. Каким образом это дешевле сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Сколько это будет стоить в том и другом случае? Каким образом определяется стоимость квартиры для уплаты налога: рыночная стоимость или себестоимость? Спасибо.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Мы хотели бы переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Собственником квартиры является отец ребёнка, в квартире прорисаны ребёнок и мать. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это лучше сделать. Что в нашей ситуации лучше - договор дарения или договор купли-продажи? Какие налоги при этом следует заплатить? И если можно, полный список документов, необходимых для оформления этой сделки. Заранее спасибо.

Наша семья (я, муж и ребёнок 10 лет) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Муж и сын прописаны. Свекровь хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) с тем, чтобы мы часть суммы за квартиру выплатили его сестре в качестве половины наследства. Меня подобный вариант не устраивает, т.к право собственности в данном случае перейдёт к мужу, а деньги мы будем отдавать, которые накопили за время совместного проживания. Как лучше поступить в этом случае: оформить куплю-продажу, сделать дарственную на внука (нашего сына)? Муж безработный. Если он будет покупателем, наверное, ему не положен налоговый вычет.

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Квартира была приобретена в браке на совместные деньги супругов. Собственником по договору купли-продажи является муж. Жена тоже хочет стать собственником половины квартиры.

1) Что лучше оформить: дарственную жене на половину квартиры или соглашение об определении долей (по 1/2 каждому)?

2) Что выгоднее для жены в случае, если муж впоследствии захочет продать, подарить или завещать кому-то другому?

Мой отец является собственником приватизированной квартиры, в которой прописаны он и я. Каковы мои права на эту квартиру (долю квартиры) в случае, если он завещает ее третьему лицу. Квартира ему была оформлена как дарение. При этом имеет ли он право завещать квартиру третьим лицам, имея жену и дочерей. Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение