Военный вуз требует возврат денежных средств

• г. Луганск
Курсанта военного вуза комиссовали по состоянию здоровья. Теперь требуют возврат денежных средств за обучение. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Правомерно, если по его вине получена травма и тп.. либо скрыли болезни некоторые.

Ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину в ухудшении состояния здоровья.

Теперь требуют возврат денежных средств за обучение.

Как суд решит, так и будет.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества (включая денежные средства, прим. ЦЕХЕРА) иначе как по решению суда.

Полагаю, исходя из ваших данных, что требования ВВУЗА не правомерны. Полагаю, увольнение происходит на основании заключения ВВК о не годности к военной службе. Полагаю, что ВВК установлена причинно-следственная связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (либо связь с периодом ее прохождения). Полагаю, что в действиях военнослужащего отсутствовал криминал и умысел в приведении себя в состояние не годности к военной службе.

Согласно п. 7 ст. 35 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

Согласно подпункта «б» пункта 5 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее Положение) в условия контракта включена обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств.

Согласно пункта 7.1 ст. 4 Положения, при заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, сходя из которых определяется размер указанных средств.

Исчисление размера указанных средств федерального бюджета производится согласно Методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2007 № 629).

ПОЭТОМУ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО: п. 7 ст. 35 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), "д", "е.1", "е.2", "к" и "л" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 286-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.08.2018 N 309-ФЗ, от 30.04.2021 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

(п. 7 введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 103-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Добрый день! Если курсант уволен с военной службы по состоянию здоровья, а не в следствии нарушения условий контракта, возмещения денежных средств требовать с вас не имеют права