Может ли муж уйти на СВО, оставив меня с тремя детьми?

• г. Самара
Скажите пожалуйста, муж хочет уйти добровольцем на СВО, от первого брака есть сын (мать умерла) , проживает с нами, на меня не оформлен. Есть от нашего брака двое детей. Смогут ли ему отказать в добровольном участии в СВО?
Ответы на вопрос (11):

Сможет уйти

Здравствуйте, если добровольно согласен, то могут взять.

При этом Наталья, если он действительно собрался идти на СВО, то пусть подготовит на Вас как супругу, нотариальную доверенность на представления его интересов в муниц. органы, гос-е., и судебные (мало ли какие могут возникнуть вопросы), и также нотариальную доверенность на ребенка, чтобы Вы смогли исполнять обязанности как в образовательных учреждениях, так и в медицинских.

Смогут ли ему отказать в добровольном участии в СВО?

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Уйти не проблема.Проблема вернуться.

Это да

Нет не откажут если по личному желанию

Посмотрите критерии: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

Может, если будет его согласие.

Приведенные обстоятельства не препятствуют заключению контракта

При указанных обстоятельствах, прохождении медкомиссии, соответствии иным требованиям ваш муж сможет заключить контракт и уйти на СВО.

Вы и он можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей и даже на ваше содержание, он может выдать вам нотариальную доверенность с большими полномочиями.

Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и судья через 10 дней без вызова сторон выдаст приказ.

При желании муж может подать заявление в 10-тидневный срок и отменит приказ, тогда вы сможете подать в суд иск об алиментах.