Могу ли я вернуть свою долю квартиры после смерти одаряемого?

• г. Калуга

Я даритель квартиры. Умер одаряемый. Могу ли я вернуть свою долю дома, если было устное соглашение, после смерти одаряемого доля дорителя возвращается?

Ответы на вопрос (6):

Устное? Нет

Спросить
Пожаловаться

При устном соглашении - не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если данное условие указано в Договоре дарения, можете вернуть обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Юридически это невозможно

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

По правилу статей 153 - 162, в их системном нормативном единстве, все, ч то исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Если такого условия нет в договоре дарения, то возвратить дар себе у Вас не получится. Имущество умершего войдёт в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин России, получил дарственную на 1/2 квартиры от жены и дочери - граждан Украины /, другая половина находилась в моей собственности /. Оценочная стоимость 1/2 подаренной квартиры оценена БТИ в 471.747 руб., что и было зафиксировано в дарственной. Налоговая инспекция №27 г. Москвы прислала мне уведомление на уплату налога на сумму свыше 44 тыс. руб. - это почти 10 проц. От оценочной суммы подаренного. Права ли инспекция? Заранее благодарен за профессиональный ответ. Спасибо!

Муж сделал на свою квартиру дарственную на жену, она его выписывает в свою квартиру, где являлась собственником жилья. Она умирает, но перед смертью сделала дарственные на две квартиры своему племянник. Сможет ли племянник выписать его и что делать.

В 2004 году мой отец продал свою 2 ком кв в центре и купил нам с братом в другом районе 1 ком кв. На данный момент родители были в разводе, а мы с братом были прописаны в отцовской квартире в центре. Мы были совершеннолетние и купленную квартиру оформили пополам. Мой брат инвалид 2 группы ДЦП. Из 2 ком кв он выписался и прописался в нашу с ним квартиру, но проживал и проживает на данный момент с нашей мамой в её 2 ком кв. Так же на него оформлена комната в коммуналке. Я вышла замуж и родила ребенка. Я с мужем и ребенком проживаем в квартире которую купил отец нам с братом, ребенок прописан в этой квартире. Мы собираемся обменять эту квартиру на 2 ком. Скажите пожалуйста нужно ли моему брату выписываться из квартиры через попечительский совет, так как из двух ком кв отца он выписывался сам без попечительского совета, а так же будет ли лучше чтобы он написал дарственную на меня заранее или в момент покупки в регистрационной палате. Заранее огромное спасибо за ответ!

Я хочу подарить своему отцу недвижимость. Мы живем в разных городах. У отца есть от меня доверенность генеральная на эту недвижимость. Как нужно и что нужно делать чтобы оформить дарственную удаленно?

Здравствуйте. Живем в Саратове. Брат делает на меня дарственную половины квартиры, с условием не продажи в течении 10 ти лет. Сколько это будет стоить? Можно ли мне будет переподарть свою половину в течении этих 10 ти лет? Спасибо.

Гражданка России хочет завещать 1 комн. Квартиру так: 50 % сыну, 20 % внуку, остальное в равных долях (по 15%) внучкам, которые живут за границей, причём одна из внучек владеет только русским разговорным. Как внучки из-зарубежа должны вступать в наследство? Какие налоги все должны платить? Может лучше дарственную кому-либо с условием выплаты долей остальным? Что выгоднее по затратам до и после (в случае дарения и завещания). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина. У одного 1/6, у другого 5/6.Есть свидетельства о праве наследства, с указанием для каждого соответствующей доли. Может ли хозяйка 5/6 доли оформить Дарственную на сына, и на дочь, имея украинские свидетельства о долях, если на дом не получен новый кадастровый номер по Российским законам в Крыму?

Куда надо обратиться чтобы отказаться от падаренной мне квартиры документы не доделаны. Есть только дарственная.

Дарственная. Здравствуйте, подскажите пожалуйста буду ли я уплачивать налог с дарственной, если я передаю по ней долю в квартире матери? И какие еще налоги надо будет платить матери после оформления дарственной?

Уточнение к вопросу № 682927.

Нужно ли свидетельство о смерти моей сестры для оформления дарственной? Дело в том, что у меня его на руках нет, оно в другом городе.

Еще одно. Тетя была у натариуса и тот якобы сказал, что необходимо мое присутствие, чтобы я отказалась в присутствии нотариуса от своей части, которую мне завещал дядя. Действительно ли мне нужно обязательно это сделать (отказаться)?

Спасибо.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если 1/2 доли перешли по дарственной (срок менее 3-х лет), а 1/2 были в собственности более 3-х лет, квартира продается за 2 000 000

Наша квартира приватизирована в 1993 году. Собственником жилья являюсь я и моя мать. Мой муж и дочь в приватизации не учавствовали, но в квартире зарегистрированы. По ряду причин мы хотим сделать мою дочь единственным собственником квартиры. Какой наилучший вариант посоветуете: по завещанию, по дарственной? Или вообще расприватизировать\переприватизировать квартиру? Или есть ещё варианты, о которых мы не знаем?

Заранее благодарю.

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру на человека без его паспортных данных?

Zdravstvuite, podskazhite pozhaluista, proceduru kak delaetsja darctvennaja na moju dolju v kvartire.U nas na 3 doli (ja j 2 sina) hochu sdelat' darstvennuju svoei doli na odnogo iz sinovei. spasibo.

Моя мама хочет купить машину и до оформления в гаи подарить ее мне. Нужна именно дарственная, т.к я нахожусь в стадии развода с мужем. Чтоб потом не он не заявил что это совместно нажитое имущество.

У меня с ребенком и бывшим мужем квартира дарственная в долевых частях, бывший муж отказываеться платить свою часть хотя переодически ночует в квартире. Раз в неделю это точно, но при этом он со своим адвокатом доказал через суд что он некогда нежил и не проживает. Как мне его заставить платить за свою часть дарственной хотябы кварплату и отопление и может ли ребенок которому 13 лет свидетельствовать в суде о том что бывш. Муж дествительно переодически проживает в квартире.

Двоюродная сестра хочет оформить дарственную на 3-комн квартиру на меня, но при условии предварит. Оплаты 300 тыс своему племяннику, который не будет за ней ухаживать и живет в другом населенном пункте. Как лучше оформить это документально и законно? Денег у нас нет, но ухаживать я за ней мне придется и без оформления, так как я живу с ней в одном доме и одном подъезде. Как минимализировать свои расходы, я пенсионерка?

После развода муж оформил на меня дарственную. Может ли он ее переоспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение