Какие обязанности и ответственность несут собственники нежилых помещений в многоквартирных домах?

• г. Москва

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пост.491, за что несут ответственность собственники нежилых помещений в мкд?

Ответы на вопрос (4):

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (ч.2 ст.154, ст.155-158 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы же уже сами и ответили. Помещения это и жилые и нежилые

Спросить
Пожаловаться

Какой смысл их перечислять, если вы сами можете их посмотреть в постановлении , номер которого вы указали в вашем вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Ответственность такая же как для всех остальных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли собственники жилых помещений МКД или совет дома подать коллективную жалобу в суд на собственника нежилых помещений (1-й этаж дома сдается в аренду магазину "МАГНИТ"). если он не платит плату за содержание 18 месяцев? При этом пользуется общим имуществом дома (все сети ХВС, ГВС, отопление, канализация). Дом находится в управлении УК, но до сих пор УК не подала на должника в суд.

Скажите пожалуйста, должны ли собственники нежилых помещений в МКД, запитанные отдельно, имеющие свой ИПУ электроэнергии и индивидуальный договор с ресурсоснабжающей организацией платить ОДН электроэнергии?

ПСК констатирует, чтособственники нежилых помещений в МКД приобретают электрическую энергию, а также несут права и обязанности в рамках договора с ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с ОТРАСЛЕВЫМ (а не ЖИЛИЩНЫМ) законодательством, а именно:

- Федеральным законом от 26.03.2003 г № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

- постановлением Прав-ваРФ от 04.05.2021 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").

И ПСК таким образом сообщает, что договор энергоснабжения, заключенный в отношении нежилого помещениия в МКД, не регулируется Правилами № 354, соответственно, приостановление Постановлением № 424 действия отдельных положений Правил № 354 не распространяются на договорные отношения собственников неж. пом.в МКД с ресурсоснабжающими организациями, регулируемыми отраслевым (а не жилищным) законодательством.

КАК С ЭТИМ БЫТЬ?

В каких случаях собственники нежилых помещений в МКД занимающиеся коммерческой деятельностью (например "ремонт обуви", "юридические услуги") должны оборудовать отдельный вход в своё помещение?

У нас МКД имеет 128 кв общая жилая площадь 6500 кв. м. полощадь встроенно-пристроенного магазина 4500 кв. м Активность жителей 73%. Могут ли собственники нежилых помещений блокировать решение жителей установить видеокамеры у подъездов если проголосуют против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1-ого июля 2016 года собственники в Крыму начнут уплачивать взносы на капремонт. Обязан ли собственник нежилого помещения, которое находится в цокольном помещении многоквартирного дома платить такие взносы?

Известно, что "нежилые помещения МКД, предназначенные для самостоятельного использования"являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Какими законами регламентируется правовой режим этих помещений? (Речь о кладовых в подвалах, ключи на которые выдавались с квартирами, но в документах на квартиры они не значатся)

Зачем ТСН, хочет передать себе все нежилые помещения мкд, в свою собственность? Разве они имеют права это делать? В какой статье закона, можно подробно об этом узнать? Спасибо.

Как избавиться от ГЭК созданного не законно? При регистрации ГЭК застройщик еще не продал 50% машиномест в паркинге. Председатель ГЭК провел собрание на бумаге и зарегистрировал ГЭК. Подземный паркинг также имеет общие инженерные системы и сети в МКД. МКД под управлением ТСЖ. Председатель в данный момент пользуется общим имуществом паркинга как своим и сдает его в аренду. Председатель навязывает собственникам паковочных мест оплату на содержание паркинга и его зарплату председателя требует оплату услуг составленную членами ГЭК. Застройщик передал информацию о собственниках в ГЭК, без согласия самих собственников.

Возможен вариант создания совета нежилых помещений МКД. и заключения договоров непосредственно с исполнителем инженерных услуг. Есть у вас пример такого совета н.помещений?

Собственники нежилых помещений (магазины, аптеки, пивные бары, зоомагазин склад) многоквартирном доме на 1 этаже должны ли платить налоги на землю, на капитальный ремонт дома и общедомовые на холодную, горячую воду, на электроэнергию?

В многоквартирном доме есть нежилые помещения (пивнушка, ломбард, ателье, два помещения пустуют выставлены на продажу) обязаны ли собственники этих нежилых помещений платить взносы на капитальный ремонт?

Если собственник нежилого помещения, офиса в данном случае, в мкд имеет права пользоваться двумя выходами, через подъезд и свой отдельный, значит и его многочисленные посетители могут беспрепятственно ходить через жилой подъезд? Почему тогда выкупленные квартиры на 1 этаже мкд и выведенные из жилфонда должны замуровывать двери выходящие в подъезд?

В связи с выходом ПП РФ от 26.12.2016 г. № 1498, должна ли РСО, осуществляющая ЛИШЬ теплоснабжение (Гкалл.) заключать договора с собственниками НЕЖИЛЫХ помещений в МКД? У всех МКД есть ОДПУ. РСО-не исполнитель коммунальных услуг! Если "да", то как же п.40 этого постановления Правительства трактовать, когда собственник нежилого помещения хочет отключить у себя отопления (есть техническая возможность)? И к кому вопрос по отключению (РСО или УК), если граница балансовой принадлежности по стене дома? Логичнее думать, что ОДН по отоплению придётся платить всем остальным собственникам?

Возможно ли взыскание пени с юридического лица собственника нежилых помещений в многоквартирном доме при взыскании задолженности за услуги управляющей организации, если возможно то как правильно рассчитать сумму пени?

Если организация - муниципальное бюджетное учреждение - является арендатором нежилых помещений в МКД, имеет ли она право выступить с инициативой созвать общее собрание собственников помещений МКД для решения вопросов, связанных с инженерными и иными коммуникациями в подвале? И если да, то что для этого нужно сделать?

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом д пункта 11 Правил № 491, входит в состав работ, услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Мы являемся собственниками (ИП) нежил. Помещ. В МКД.

Должны ли мы сдавать отчетность за негативное воздействие на окружающую среду. Отходы исключительно бытовые.

Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение