Как определить и зафиксировать свою долю в доме по наследству и как обезопасить себя от необоснованных коммунальных платежей?

• г. Самара
По наследству получила долю в доме в размере 10 метров. Как узнать какие конкретно метры из всего дома положены мне? 5 метров от входа или комната на 3 этаже. И нужно ли это как то фиксировать юридически? Обязана ли я платить за эти метры коммуналку, если там не живу, а живет другой наследник, который не пускает на порог
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Конкретное расположение метров не определяется.

Да, Вы обязаны оплачивать платежи за ЖКУ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, вы можете через суд установить порядок пользования вашей долей, и оплачивать вы тоже обязаны, так как являетесь собственником доли.

Здравствуйте.

Доля в свидетельстве о праве на наследство, это размер вашей доли в праве общей собственности на дом.

Чтобы эту долю перевести в реальную комнату, то нужен выдел доли в натуре (не всегда кстати возможен).

Вы также можете определить порядок пользования домом со вторым собственником по взаимному соглашению или в судебном порядке.

Как собственник доли в праве общей собственности на дом вы должны оплачивать коммунальные платежи. Можно заключить соглашение о порядке несения расходов по оплате коммунальных платежей или разделить лицевые счета в судебном порядке.

Вы обязаны платить пропорциональную долю все жилищно-коммунальные кроме воды и электроэнергии.

Какой комнаты пользоваться определяется судом если у вас спор поездку об определении порядка пользования.

По вопросу оплаты ЖКХ:

1) Вы как собственник обязаны оплачивать ЖКХ и Кап.ремонт за эти 10 метров, даже если не проживаете. Но так как скорее всего ваш лицевой счет в управляющей организации не разделен, долги будут взыскивать со всех собственников "солидарно", т.е. со всех вместе за всю площадь.

2) Что решить вопрос "солидарного" взыскания нужно подать в суд на разделение лицевого счета. И тогда у вас будет отдельный счет на ваши 10 кв.м. Никаких других начислений не будет.

По вопросу пользования помещением:

1) Так же как и выделение лицевого счета, через суд можно выделить долю в натуре (если возможно выделить комнату 10 м. например) и определить порядок пользования помещением (выдать дубликат ключей, общее пользование кухней, туалетом, ванной и т.д.).