Как защититься от финансового мошенничества в суде?
995₽ VIP

• г. Калининград
Хочу услышать Ваше мнение по своему вопросу. В 2011 году брала в долг 1 млн 100 руб. (в рублях) у своего хорошего знакомого, без процентов и возврату по требованию. С человеком дружили, ездили на рыбалку, общались по разным проблемам. Расписка была написана в рублях (он ее сразу уничтожил). Через 2 года он переводит расписку в доллары, ещё через год в евро. При этом я ежемесячно привозил ему и ложил в карман по устной договоренности 40 тысяч в месяц. И так 10 лет. Каждые 3 года расписки переписывались, сумма не менялась (его желание!) и по истечению срока отдавалась мне. Я начал замечать, что человек неохотно начал со мной общаться и избегать встреч, поэтому попросил делать оплаты на карту. По карте перевёл 860 тыс. Последняя расписка была от 2022 с той же суммой в евро. В начале 2023 года я посчитал, что выплатил ему более 4 млн. Сказал, что платить больше не буду, так как уже просто перебор! Он подаёт в суд по последней расписке и пытается доказать, что передал мне эту сумму, хотя деньги не передавались. Путается в датах, месте передачи, не подтверждает какими купюрами передавал, в какое время, кто присутствовал. Предоставляем суду переписку в ватсапе, где он подтверждает, что деньги брались 1 раз в сумме 1 млн 100. Суд не реагирует на доказательства, итог - проигрыш. Есть расписка - ему верят. Он Подаём в апелляцию. Апелляция признала разовый заем и пролонгацию его тремя расписками. Сумму в 860 тыс. разделила: 200 тыс. в основной долг и 660 тыс. списала на проценты, хотя их нет в расписке. Итог: сумма к выплате 3 млн. Арестовано имущество и автомобиль, оценено и готовится к реализации. Подали кассационную жалобу, так как много нарушений. В жалобе отказали. Правосудие не работает. Готовим жалобу в Верховный суд. У меня вопрос. Могу ли я отдельно подать заявление в полицию, ведь здесь явное финансовое мошенничество. Я платил деньги 10 лет, это не отрицается. Деньги по новой расписке я не брал, хотя суд 1 инстанции признал обратное. Меня заставляли постоянно переписывать расписку одним и тем же текстом и суммой (периодически намёкая,, что где-то горят машины, пропадают родственников в машине на т.д.). Конечно, боясь за свою семью, приходилось подчиняться требованиям. Подскажите, куда могу ещё обратиться, надеялись на правосудие, но увы, ошиблись. Все покупается. Да, есть предположение, что суды были проплачены - человек денежный и по его понятиям - в жизни все продается и покупается
Ответы на вопрос (16):

У вас есть право обратиьься в полицию. Но при наличии решения суда полиция отказе в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да, у нас сложная ситуация

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Сумма к выплате 3 млн. р. Больше суммы займа получается

Согласно ст.807 ГК РФ Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

___

Что либо сказать невозможно без изучения всех документов и обстоятельств. Но и не факт , что можно гарантировать успех

___

У вас был адвокат? при рассмотрении дела

___

Заявляли ли вы о признании расписки недействительной?

В соответствии со ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте! Сумма займа была 1млн100. При переводе в 2013 году в евро получилось 30067. На сегодняшний день это уже более 3млн. Адвокат есть.

Расписку писал супруг от себя и меня и подпись ставил за меня. Как только встал вопрос о проведении экспертизы почерка, истец сразу отказался от претензии ко мне

Если истец отказался от претензий суд не принял отказ от иска? Так что-ли.

___

Не видя всех судебных актов, сформировать путь по которому можно пойти для заявления по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ, не могу.

___

Могу только сказать, что , в моей практике был прецендент, когда судебный акт был отменен именно по заключению эксперта .

___

Обращение в полицию может дать результат, если возбудить уголовное дело по факту дачи расписки под воздействием угроз и вымогательства. Что также будет являться основанием для заявления по отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию, которая стоит более 100-200 рублей.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

1. У вас конечно есть право обращения в полицию с заявлением, указывая на то, что вы считаете имеется состав преступления по ст. 159 УК РФ.

2. Полиция обязана принять заявление, провести проверку, отказать в принятии заявления не имеют права.

3. Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования

4. Однако, шансы на то что возбудят уголовное дело крайне малы, ведь у вас дело рассматривалось в суде как гражданский спор, при этом уже 3 инстанции - первая, апелляция, кассация.

5. Не буду столь реалистичной, но при изложенных Вами обстоятельствах, боюсь и Верховный суд может вынести решение, скопировав тексты с предыдущих судебных актов, но бороться безусловно стоит.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Уважаемая Елена, исходя из вашего довольно подробного сообщения может быть только один печальный вывод, обращение в полицию ничего вам не даст, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Если конечно не произойдет чего то невероятного такого например как вам вдруг в руки попадет видео запись передачи взятки истцом судье, но даже и в этом случае я б не ставил на вас. Мои искренние вам сочувствия, но такова правда. Обращаться в полицию имело б смысл до подачи им иска в суд, даже до вынесения решения, а только на стадии подготовки дела к слушаю вам бы уже полиция отказала.

Полагаю в данных правоотношениях можно отказать в иске, предоставив в суд возражение в порядке части два статьи 149 ГПК. Данный аргумент предположительный, так как следует изучить исковое заявление.