Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы без ее назначения и при наличии вредного стажа?

• г. Красноярск

Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы, если она не была назначена, а вредный стаж по 1 списку имеется.

Ответы на вопрос (5):

Анатолий Александрович, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Что значит МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?! Она у вас оформлена? Если нет, нечего и получать!

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию).

Пенсия льготная отдельно за три года по 1-му списку - не дается!

Обратитесь в СФР - вам подробно объяснят, на что вы имеете право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

Если вы не обращались за пенсией в тот период, то нельзя получить. Пенсия носит заявительный характер.

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

Еще раз попробую разъяснить. Назначение пенсии носит заявительный характер. Поэтому получить пенсию за прошлый период нельзя, если вы ранее за этой пенсией не обращались.