Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы без ее назначения и при наличии вредного стажа?

• г. Красноярск

Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы, если она не была назначена, а вредный стаж по 1 списку имеется.

Ответы на вопрос (5):

Анатолий Александрович, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Что значит МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?! Она у вас оформлена? Если нет, нечего и получать!

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию).

Пенсия льготная отдельно за три года по 1-му списку - не дается!

Обратитесь в СФР - вам подробно объяснят, на что вы имеете право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не обращались за пенсией в тот период, то нельзя получить. Пенсия носит заявительный характер.

Спросить
Пожаловаться

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз попробую разъяснить. Назначение пенсии носит заявительный характер. Поэтому получить пенсию за прошлый период нельзя, если вы ранее за этой пенсией не обращались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте скажите пожалуйста у ренген-лаборантов льготная пенсия, идёт ли льготная пенсия у совместителя.

На сегодняшний день есть ли льготная пенсия для машиниста крана, женщине.

Мой общий медицинский стаж - 22 года. Из них 2 года 6 месяцев я работала в отделении и в должности, где прав для досрочного выхода на пенсию нет, а остальное время работала (и работаю на данный момент) в отделениях и в должностях, где мне полагается льготная пенсия (1 год стажа за полтора). У меня 2 детей, рожденных после 1992 года, с каждым я сидела в декрете 3 года. Правильно ли я считаю, что общий и льготный стаж составляют у меня 28 лет и 9 месяцев, а до выслуги осталось около года?

Выход отца на льготную пенсию в 55 лет считается ли пенсией по возрасту, для подачи на сына алиментов на содержания отца.

Возможно ли уйти на пенсию (льготная пенсия) слесарю канализацонных сетей раньше 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли в специальный медицинский стаж для оформления льготной пенсии служба в УФСИН в должности врача-фтизиатра? Есть справка из УФСИН о прохождении службы в должности врача-фтизиатра туберкулезно-легочного отделения больницы для осужденных и в медицинской части СИЗО; справка, что не получаю пенсию по выслуге лет в УФСИН, копия служебной карточки, где так же указано, что проходила службу в должности врача фтизиатра. Копии должностной инструкции нет, т.к. отсутствует в архиве СИЗО (официальное письмо). Судами первой и второй инстанций отказано во включении периода службы в специальный медицинский стаж со ссылкой на закон о военной службе. На какие нормативные документы ссылаться при подаче кассационной жалобы?

У меня к вам два вопроса:

1)Что выгоднее (в денежном эквиваленте) получать пенсию (льготную с 50-ти лет, т.к ребенок-инвалид) или продолжать получать ЛОУ (пособие по уходу за ребенком инвалидом)

2)Если я не подам документы в пенсионный фонд в положенный месяц ДО дня рождения (50 лет) для оформления льготной пенсии, то имею ли я право подать эти документы двумя месяцами позже?

Заранее признательна.

С ув.

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Льготный стаж прораба 7.8 лет, по достижении какого возраста можно оформить льготную пенсию.

Получаю досрочную льготную пенсию как мать ребёнка-инвалида. В апреле 2017 исполняется 55 лет. Что выгоднее, оставить льготную пенсию или оформить пенсию по старости, если была хорошая зарплата (справки в ПФ предоставлены).

Есть ли разница в начислении льготной пенсии и по возрасту.

В 17 году в сентябре должна быть пенсия по старости. Обязан ли пенсионный фонд оповестить о назначении по старости или нет. Что бы собрать нужные документы с места работы. С 10.06.13 г. Была назначена льготная пенсия. Почему она называется не льготная, а бессрочная строховая бесстарости. Оплачивают ли льготным пенсионерам бесплатный проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение