Может ли доверенное лицо от ИП расторгнуть договор займа вместо меня?

• г. Кемерово

У меня был заключен договор займа между физ. лицами с ежеквартальной выплатой процентов. Спустя время я получила статус ИП и есть доверенное лицо с правом получения денежных средств по доверенности (доверенность от ИП). Может ли человек по доверенности от ИП подписать от моего имени соглашение о расторжении договора займа?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

У вашего поверенного есть право подписи соглашения о расторжении договора займа при наличии такого полномочия в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Только если в доверенности такое полномочие (подписывать соглашения о расторжении договоров от имени ИП) прямо прописано.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон и на какие статьи этих законов ссылаться в суде что бы признать договор займа подписанный кодом из СМС не заключенным? Я знаю что есть закон о банках и банковской деятельности в котором сказано что должна быть долговая расписка с собственноручной подписью двух сторон но в какой статье данного закона это сказано я не знаю. Брал онлайн займ, отдавать не чем, кредитор подал в суд иск так как судебный приказ я отменил.

Прошлой осенью пришлось подписать "задним числом" договора займа и расписки на крупные суммы денег (три одиновых комплекта с разными физлицами). Договора и расписки даированы 2005 годом, никаких денег, естественно, не брал, хищений, недостач не было. Не подскажите, есть ли судебные перспективы признать сделки недествительными?

Займодательне подписал экзампляр договороа займа выданный заемщику, в суд представляет свой экземпляр, где со своей стороны им поставлена подпись. Какой из имеет большую юридическую силу.

Если я оплатила займ по действующей процентной ставке ЦБ - а истец не хочет его расторгать... Лучше подать иск о расторжении договора займа с расчетом или о признании договора недействительным.

Договор займа онлайн подписанный с помощью смс отправленного с моего телефона имеет ли силу... Так как в принципе к моему телефону имеют доступ многие... И могу ли я в этом случае не отвечать на звонки коллекторов и не оплачивать предьявляемые мне требования? Скажите еще пожалуйста нормативный документ по которому смс не является подписью... Спасибо.

Не могу найти образец - Исковое заявление о расторжении договора займа и взыскании денежных средств по договору займа юридическому лицу, заимодавец частное лицо. Помогите еслиэто возможно. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить машиноместо по договору займа соглашение об отступном между физ. лицами? Машиноместо в общей долевой собственности 1/2, у предыдущего собственника оформлено по договору-дарения.

Договор займа подписан только одной стороной.. заемщиком! Взаимодавца подписи нет. Как быть? Договор действителен?

Я занимаю деньги, достаточно будет договора займа с интернета распечатанного и подписаны сторонами, в случаи обращения в суд с иском.

Сначала она перестала оплачивать мне проценты - мною была предъявлена претензия (она с ней согласилась и подписала гарантию возврата денег), а когда подошел срок возврата долга, она скрылась с места прописки вместе со своим мужем в неизвестном направлении, оставив своих взрослых детей на хозяйстве. На звонки не отвечает. Уже в течение полугода не можем ее разыскать, дети место ее пребывания скрывают. Можно ли мне подать иск на возврат долга совместно с иском по розыску ответчика? Или подать заявление в милицию по розыску? И как мне призвать к ответственности ее солидарно с ее мужем, т.е. общим имуществом? Заранее благодарна.

Сначала она перестала оплачивать мне проценты - мною была предъявлена претензия (она с ней согласилась и подписала гарантию возврата денег), а когда подошел срок возврата долга, она скрылась с места прописки вместе со своим мужем в неизвестном направлении, оставив своих взрослых детей на хозяйстве. На звонки не отвечает. Уже в течение полугода не можем ее разыскать, дети место ее пребывания скрывают. Можно ли мне подать иск на возврат долга совместно с иском по розыску ответчика? Или подать заявление в милицию по розыску? И как мне призвать к ответственности ее солидарно с ее мужем, т.е. общим имуществом? Заранее благодарна.

Я не получила ответ на часть вопроса, а именно: можно ли объявить ответчика в розыск и можно ли призвать ответчика солидарно с супругом общим имуществом? И как это сделать? Этот ответ мне необходим, т.к. судебные приставы категорически отказываются это делать без решения суда.

Дала женщине в долг 70 тысяч рублей на 1 год под 6% ежемесячно. Заключили договор займа, подписали обе стороны без печатей. Вот уже 6 лет как она не платит, за это время набежали большие проценты да ещё и инфляция большая, деньги обесценились, Можно ли подать на неё в суд и заставить вернуть всю сумму?

В 2011 году после организации юридического лица между одним из учредителей как физ. лицом и организацией было подписано несколько договоров займа на общую сумму порядка 1 млн. на развитие бизнеса со сроком погашения до 31.12.2011. Фактически деньги получены не были, но расписка о получении у соучредителя есть. В текущий момент учредитель вышел из состава собственников в мае 2013 года. В феврале 2014 года он обратился к директору общества, который в данный момент является единственным учредителем, с требованием выплаты займа. Есть ли шансы аннулировать эти договора? Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение