Является ли гараж собственностью?

• г. Челябинск
Является ли гараж собственностью?
Ответы на вопрос (2):

Гараж, как правило, является объектом недвижимости и может быть собственностью. Право собственности на гараж возникает в результате его приобретения (покупки, дарения, наследования) или строительства.

Если гараж был построен на участке земли, который принадлежит другому человеку или организации, то право собственности на гараж может быть ограничено правом использования этого участка. В таком случае, владелец гаража может иметь право использовать участок только для размещения своего гаража и не может распоряжаться этим участком как своей собственностью.

Если гараж находится в составе гаражного кооператива, то право собственности на него может быть ограничено уставом кооператива. Владельцы гаражей в таких кооперативах обычно имеют право пользоваться своим гаражом, но не могут свободно продавать или передавать его другим лицам без согласия правления кооператива.

В любом случае, для определения права собственности на гараж необходимо обратиться к документам, подтверждающим его приобретение или строительство, а также к соответствующим законам и нормативным актам.

Гараж является имуществом. Право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН.