Истек срок действия Рвп

• г. Новосибирск
Я гражданка Таджикистана, сегодня 28.05 истек срок действия Рвп, выехать не успела сегодня, не было билетов, если я выеду завтра из РФ-29.05 будет ли это считаться нарушением и депортируют ли меня.?
Ответы на вопрос (3):

В течении 30 дней обязаны выехать.

Добрый день, Ирина!

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации, важно принять меры к его продлению или выезду из страны до окончания срока его действия. Если вы выедете из РФ после истечения срока действия вашего РВП, действительно существует риск того, что это может быть расценено как нарушение визового режима.

Однако в случае однодневной задержки, обычно, применяется гибкий подход, особенно если у вас на руках есть документы, подтверждающие невозможность своевременного выезда (например, подтверждение отсутствия билетов).

Вам следует:

1. При выезде объяснить причину задержки сотрудникам пограничной службы, предоставив все имеющиеся у вас доказательства (билеты, подтверждение покупки билета на ближайшую дату и т.д.).

2. Обратить внимание, что решение о возможном штрафе или иных санкциях будет приниматься индивидуально. В большинстве случаев за небольшую задержку применяется штраф без принудительной депортации, но точные условия зависят от обстоятельств дела.

Важно понимать, что последствия нарушения миграционного законодательства могут включать в себя не только штрафы, но и запрет на въезд в Российскую Федерацию на определенный срок. Рекомендуется в будущем планировать процедуру продления РВП или выезда из страны заблаговременно, чтобы избежать подобных ситуаций.

Добрый день! 1)поскольку , согласно ФЗ N 115 «О правовом положении иностранных граждан…», срок временного пребывания иностранца на территории РФ ограничен действием документа, разрешающего пребывание на территории РФ, то при наличии РВП- срок разрешённого пребывания есть срок действия РВП; 2) согласно п 2 ст 5 указанного выше закона, временно пребывающий в РФ иностранец должен покинуть территорию РФ по истечении срока окончания действия разрешительного документа, т.е. Вы должны выехать не позднее 28.06. 3) Вариант «не было билетов» не отменяет нарушение Вами миграционного законодательства, поскольку срок окончания РВП был известен заранее; 4) поскольку Вы выезжаете самостоятельно, дополнительные ограничения со стороны ФПС вряд ли будут , при этом необходимо учесть, что, согласно РР ФПС, отметка о нарушении правил пребывания - нарушени срока выезда и конкретный срок нарушения - в базе будет в обязательном порядке. С уважением