Социальный помощь!
199₽ VIP

• г. Воронеж
Хочу получить социальный контракт (выплату). Сделала бизнес план. Но мне пришел отказ. Комментарий Орган социальной защиты субъекта несоответствие заявителя и членов его семьи условиям принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта. Отчим на СВО, мама недавно банкротство осуществила. Я хотела на свою деятельность фотографа, получить деньги, как говорится на развитие бизнеса. Какие могут дать проблемы в этом, и как 100% получить соц. контракт. Вчера открыла самозанятость. Более одного года не работала. Дайте совет, уважаемые юристы 🫱🏼‍🫲🏻
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юлия! Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", а именно статья 8.1 "Государственная социальная помощь на основании социального контракта" говорит о том, что государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 данного Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. А это могут быть:

малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Так что если не указаны конкретные обстоятельства, почему Вы не подходите, то отказ стоит обжаловать в районный суд в порядке искового производства, а также подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По жалобе должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае конечно желательно видеть сам "отказ" для правовой оценки.

Но в целом социальный контракт можно оформить в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан», которая была утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 г. № 296.

Вам предварительно нужно направить досудебную претензию Управлению Соцзащиты.

Параллельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Я позвонила, мне сказали, что по закону, мне нужно либо стоять на учете по безраб, либо самозанятость открыть. Я ее вчера открыла. Но заявление подала, еще не открыв самозанятость.

Меня беспокоит, из-за отчима мне могут ограничить и отказать? То что он на СВО. Сейчас я открыла самозанятость, но я смогу только через 3 месяца получить соц.пакет? Якобы нужно видеть что, 3 мес не работаю? Или снова подать заявление на рассмотрение и прикрепить бизнес- план?

Прикреплённые файлы:

Дополню.

Понятно, в таком случае возсожно снова подать заявление на рассмотрение и прикрепить бизнес- план

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать отказ Соцзащиты в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь

Добрый вечер, Юлия.

1)была аналогичная ситуация отказа у клиента, нужно обжаловать отказ через суд.

2)То есть, сейчас нужно видеть сам отказ, понять, есть там действительно аргументы или нет.

3)после чего понять, все же подходите вы под условия соц контракта и только тогда вам можно дать совет в решении вопроса.

4)ст. 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Вот ответ от соц.защиты

Прикреплённые файлы:

нет, мне нужен ответ именно на бумаге, а не скрин с гос услуг

Основной критерий заключения социального контракта в том, что суммарный доход на каждого члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта (введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации