Работодатель отказывается подписывать заявление по желанию сотрудника - что делать?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель отказывается подписывать, просит найти замену. Заявление даже в руки не берет и не ставит никаких отметок. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

То что работодатель не прав ,я думаю Вы и сами понимаете. Ниже приведена ст.80 ТК РФ,где ,конечно же,не говориться о том что Вы должны себе искать замену.Это право работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.......

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Я полагаю,Вам следует поступить следующим образом,если ни директор,ни кацелярия или ОК Вашего предприятия не принимают Ваше заявление,направьте его по почте,заказным письмом с уведомлением о вручении,а еще лучше ценным(оценка 10 руб) ,не намного дороже,где то руб. на десять,но там имеется опись вложенных документов,где в описи проставите заявление об увольнении по собственному желанию,второй экземпляр с квитанцией оставляете у себя.

Есть еще варианты пожаловаться в прокуратуру,Гострудинспекцию,но сейчас затяжные праздники,так что вот и отправляйте завтра и днем уведомления будет считаться день отправки данного письма.