Пришел двойной перевод, должен ли я вернуть деньги и как
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Должен ли оформить возврат средств и как? Через банк или службу поддержки площадки. Весьма интересное дело для специалиста. Продал вчера внутриигровые предметы на площадке csgomarket, в общей сложности на счете сайта было порядка 6700₽, оформил заявку на вывод средств вечером. На следующий день зашел проверить, по заявке вышла ошибка, отменил перевод и оформил новую заявку. С учетом комиссии на карту должно было упасть 6370₽+-5₽, в 13:20 этого же дня пришел перевод на сумму 6375₽ от физлица (площадка от этом предупредила), в 13:45 второй перевод на сумму 6373₽, на площадке статус первой заявки показан как «отменена», второй - выполнена. По факту, на площадке не отражаются банковские переводы, нигде не указано, что у них вышла ошибка и выплата пришла два раза, несмотря на то, что это очевидно, что выплата именно оттуда. Деньга конечно карман греет, но как следует поступить? Вдруг напишу в поддержку площадки и она решит за счет меня обогатиться, а потом ну мало ли окажется, что перевод не от неё был. Спасибо
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если потребуют вернуть деньги, то должны будете вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вообще заметят. До обращения к Вам можно конечно попробовать уточнить на площадке, откуда выводили, способ возврата и кому. И возврат должен быть строго тому, от кого Вы получали. В противном случае с Вас сможет через суд взыскать тот, кто перечислял Вам.

А если я такой ушлый и подлый гражданин, сам в поддержку площадки не напишу, будет ли это наказуемо? При запросе я естественно верну всё до копейки, а если запроса не последует, будет ли это являться сокрытием?

Преступлением или административным правонарушением это не будет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ). А так только в гражданском порядке могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

По заявке вышла ошибка. Это не ваша ошибка. Если не вернете сразу , ничего не будет . Как затребуют , то вернете. Но смысл. Придержать денюжку на время )

___

Однозначно ошибка выявится и к вам поступит требование о возврате неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

___

За то, что сразу не вернули, нет состава уголовной или административной ответственности. Вы же не украли

А добросовестно заблуждались

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Не умничай суперюрист с добровольным заблуждением, жалобы У тебя лучше получается строчить необоснованными аргументами