Имущественный вопрос при разводе

• г. Тверь
Вопрос такой. В браке была куплена квартира на средства родителей мужа. Происходило это так: была продана квартира родителей мужа и в тот же день куплена квартира, которая была оформлена на супружескую пару. Стоимость жилья была 2,4 млн, из них 1,9 млн были средства родителей мужа, остальные 0,5 млн были взяты в ипотеку. Через некоторое время были получены средства материнского капитала и ипотека была погашена за счёт средств маткапитала в размере 0,33 млн. Сейчас супруги разводятся и супруга претендует на 1/4 средств квартиры. На какую часть квартиры она может претендовать по закону, и можно ли доказать, что это не совместно нажитое имущество, а только часть этой квартиры - совместная, а остальное куплено на средства родителей мужа?
Ответы на вопрос (4):

Средства родителей мужа тоже общие доходы.

Вы не совсем правы, часть денежных средств является совместно нажитым имуществом, часть (материнский капитал) долевая собственность, деньги родителей (доля) придется доказывать в суде. Иог вопрос сложный лучше обратиься к специалисту.

Спасибо за ответ. Насколько реально доказать в суде, что в покупке участвовали деньги родителей? Договоры купли/продажи можно где-то восстановить и увидеть поток денежных средств? В принципе, там всё логично, вопрос только с том, насколько такие дела перспективны, в принципе?

Добрый вечер.

Если восстановить договор купли-продажи (можно обратившись в МФЦ) и предоставить банковские выписки, то можно доказать что часть квартиры была приобретена на личные средства супруга (полученные в дар).

Соответственно, можно уменьшить долю жены.