Вынос счетчика на фасад дом в СНТ

• г. Донецк
У кас СНТ, но документы только на земельные участки, строений нет по документам, но они есть.. Правление требует вынос счетчика на фасад строения... правомерно в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Данное требование законом не закреплено.

Добрый вечер! Да. это правомерно. Такое требование поступает от энергоснабж компании. Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" все решения подобного рода принимаются только общим собранием. То есть, заблаговременно эта тема должна быть вынесена на повестку, обсуждена и проведено голосование. Если этого не произошло – вы можете спокойно игнорировать требования. Если же ваши соседи в большинстве своем с требованиями согласились, подчиниться придется и вам.

Установить счетчик в специальном изоляционном щитке можно на фасаде здания с внешней стороны или на специальной, отдельно стоящей опоре. Он должен располагаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от земли, чтобы показания прибора легко просматривались. Кроме того, вы можете повесить счетчик на столб (фонарную опору), но только при условии, что он находится на территории вашего участка. Помните, что требования разместить счетчик за пределами участка незаконны, поскольку вы не сможете контролировать подключения и состояние самого прибора.