Нарушение валютного контроля
199₽ VIP

• г. Кемерово
Валютный договор стоит на учете в банке (я сотрудник организации, в которой данный договор стоит на учете) . в ноябре 2023 пропустили и не подали СВО (сведения о валютной операции) в банк о поступивших денежных средствах от контрагента. Договор экспортный. То есть прошло уже 6 мес и нарушен срок. Подскажите пожалуйста какие штрафы (санкции) получит организация (сотрудник) если справку (СВО) подать сейчас? И второй вопрос какие риски если справку вообще не подать до истечения срока действия договора? Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (8):

Согласно части 6 статьи 15.25 КоАП РФ- предусмотрена ответственность за нарушение срока представления резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций. При просрочке более 90 дней размер штрафа составит:

на граждан в размере от 2 500 до 3 000 рублей;

на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей;

на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Чтобы Вас привлекли к административной ответственности Вы должны являться должностным лицом А на организацию штраф от от 40 000 до 50 000 рублей Подача справки ( СВО_ сейчас к сожалению ни как не освобождает от административной ответственности потому что пропущен срок 90 дней.

Если вообще не подавать справку риск тот же самый - быть привлеченным к административной ответственности

Штрафы за несвоевременную подачу СВО

В соответствии со статьей 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несвоевременную подачу СВО в банк на организацию налагается штраф в размере:

от 50 000 до 100 000 рублей - за нарушение срока подачи СВО более чем на 30 дней, но не более 90 дней;

от 100 000 до 200 000 рублей - за нарушение срока подачи СВО более чем на 90 дней.

Риски при неподаче СВО

Если СВО не будет подана до истечения срока действия договора, то это может привести к следующим рискам:

Отказ банка в проведении валютных операций по договору.

Наложение на организацию штрафа в размере 75-100% от суммы валютной операции, по которой не была подана СВО (статья 15.25 КоАП РФ).

Привлечение должностных лиц организации к административной ответственности в виде штрафа до 50 000 рублей (статья 15.25 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за уклонение от представления сведений о валютных операциях (статья 193.1 УК РФ).

Во избежание штрафов и рисков рекомендуется как можно скорее подать СВО в банк. Даже если срок подачи уже пропущен, подача СВО позволит минимизировать возможные санкции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 25 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты, нарушившие установленный порядок представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно части 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 400 до 500 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Если справку (СВО) подать сейчас, то организация может получить штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей. Если справку вообще не подать до истечения срока действия договора, то размер штрафа будет зависеть от того, насколько организация опоздает с подачей документа. При этом возможны дополнительные проверки со стороны банка и органов валютного контроля.

Уважаемая Татьяна!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 25. Ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушения валютного законодательства, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль, а также непредставление сведений (информации) предусмотрена статьями 15.25, 19.4, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В вашем случае ответственность в соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ - нарушение срока представления резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций. При просрочке более 90 дней размер штрафа составит:

Ответственность будет в любом случае из Вами перечисленных

Вы пропустили срок более, чем на 90 дней. Санкции за нарушение сроков, либо за непредставление сведений одинаковые. Разницы уже нет.

Но во втором случае, есть малая доля вероятности, что истечет срок давности привлечения к административной ответственности, хотя он довольно большой по данной статье (2 года). В случае истечения срока, административная ответственность уже не будет применяться.

Здравствуйте Татьяна!

Как я понял, Вы, не подали в установленные Инструкцией Банка России № 181-И от 16.08.2017 О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления сроки окументы и информацию о валютных операциях при внешнеторговой сделке. Этим самым Вы нарушили п.15.8 Главы 15. Взаимодействие резидентов (нерезидентов) с уполномоченными банками при представлении документов и информации этой Инструкции

какие штрафы (санкции) получит организация (сотрудник) если справку (СВО) подать сейчас

Отчет в любом случае направить рекомендуется

Ответственность за нарушения валютного законодательства, а также непредставление сведений предусмотрена, в вашем случае по ч.6 ст.15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования КоАП РФ

6. Несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

какие риски если справку вообще не подать до истечения срока действия договора?

Риск один. Штраф — до 50 000 рублей.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения резиденты, нарушившие установленный порядок представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, несут ответственность (ст.25 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Таким образом, с юридической точки зрения отчет нужно направить.

А поэтому ответственность за нарушения валютного законодательства, а также непредставление сведений предусмотрена, по ч.6 ст.15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации

- несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

1. Если подать СВО сейчас после истечения срока, то организация может быть оштрафована в размере от 1% до 10% от суммы валютной операции, за которую не были представлены сведения. Точная сумма штрафа будет зависеть от усмотрения банка и законодательства страны.

2. Если вообще не подать СВО до истечения срока действия договора, то организация может столкнуться с серьезными последствиями, такими как административные штрафы, запрет на проведение валютных операций, потерю доверия контрагентов и банков, уголовную ответственность в некоторых случаях. Кроме того, организация может лишиться возможности использовать услуги банка в будущем.