Могу ли я получить пособия при уходе с работы после предложения сменить должность?

• г. Москва

Я отработала 3 месяца, а недавно взяли еще одного сотрудника, в мой отдел, вчера поговорив со мной и объяснив, что мне не подходит занимаемая мной должность начальник предложил написать заявление по собственному желанию, я не стала писать, решила проконсультироваться с вами, могу ли я с выгодой для себя (с выплатой пособий) кволиться из компании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За то, что вы будете увольняться по собственному желарию компенсацию вам никто выплачивать не должен.

По собственному желарию увольняются только пии наличии СОБСТВЕННОГО ЖЕЛАНИЯ.

Если не хотите увольняться - работайте.

Увольняясь по собственному желанию, Вы имеете право получить расчёт за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск (четверть официальной месячной зарплаты в Вашем случае).

Если Вы не согласны расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, и желаете получить компенсацию, то возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон.

В соглашении о расторжении трудового договора могут быть включены условия, на которых Вы согласны договор расторгнуть.

Но будьте внимательны, в последнее время работодатели не всегда исполняют условия такого соглашения, ссылаясь на отсутствие в законе положений о необходимости в выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон. И лишь правильно составленное соглашение позволит в дальнейшем взыскать с недобросовестного работодателя Ваши деньги, предусмотренные соглашением.