Как сохранить свою работу после достижения пенсионного возраста, когда предприятие нанимает новую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на предприятии 17 лет. наступил пенсионный возраст, но увольняться не планирую. Сейчас компания решила нанять другую компанию и предлагает мне написать заявление по собственному желанию, не хочу его писать. Как поступить?! могу же сказать, чтобы было по сокращению с выплатой за 3 месяца, с компенсацией отпуска и тд?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В Вашем случае имеет смысл настаивать на расторжении трудового договора по соглашению сторон. В данном соглашении можно прописать все компенсационные выплаты.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора. Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы. Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию). Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

Законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по соглашению сторон в период временной нетрудоспособности работника Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Не писать никаких заявлений на увольнение. Могут не принять на работу. Только через "увольнение переводом". В противном случае пусть сокращают в связи с ликвидацией организации. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.