Оплата целевых взносов в ТСЖ.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Собрание ТСЖ приняло решение о проведении ремонта фасада (1/6 часть) путем сбора целевых взносов. Восемь из 32 собственников не внесли взносы. Правление ТСЖ подало на них всех в суд. Шестеро погасили долг до начала судебного разбирательства. Двое остались и собрали команду сочувствующих, провели общее собрание с единственным вопросом: переизбрание правления и председателя. Это собрание состоялось и переизбрали председателя и правление. Первое, что было сделано ими - прекратили судебные разбирательства с формулировкой «истец отказался от своих требований», потому что должник стал председателем ТСЖ. Вопрос: правомерно ли прекращение судебного разбирательства по отношению ко всем внесшим деньги собственникам, если долг не был погашен? Что делать? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения ничего иного не остается как обжаловать решение суда в апелляционном поярке (ст.330 ГПК РФ)

Других вариантов не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Не особо стандартная ситуация, однако они поступили грамотно и очень даже хитро.

2)то есть, сейчас обжаловать то по факту нечего, так как истце отозвал по факт иск.

3)Писать жалобу в прокуратуру я тоже не вижу никаких оснований.

4) Так как сейчас по факту нужно писать жалобу именно на само правления в ГЖИ, а так же в прокуратуру (именно по данном вопросу можно обращаться в нее)

5)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно статье 141 Жилищного кодекса РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товариществом. Оно проводится в порядке и с периодичностью, которые установлены уставом товарищества. Решение общего собрания членов товарищества по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в товариществе собственников жилья, принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на таком общем собрании членов товарищества или их представителей.

В данном случае, новое правление и председатель были избраны на общем собрании, которое было проведено в соответствии с уставом ТСЖ. Таким образом, они имеют полное право принимать решения от имени ТСЖ, включая прекращение судебных разбирательств.

Это не означает, что долги по целевым взносам автоматически аннулируются. Собственники, которые не внесли взносы, все еще должны их выплатить. В случае отказа от выполнения обязательств, правление ТСЖ имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности.

Вы можете обратиться в суд или в органы государственного жилищного надзора для защиты ваших интересов.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

Согласно данной статьи :

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Как видите , общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления ТСЖ. Если не было нарушений жилищного законодательства при проведении общего собрания, то избранный председатель ТСЖ и правление ТСЖ являются легитимными.

Формально юридически новый состав ТСЖ имел право прекратить судебные разбирательства. Если ТСЖ как юридическое лицо выступал истцом, то статья 173 ГПК РФ дает право истцу отказаться от иска.

Однако новый председатель ТСЖ прекратил судебные разбирательства исключительно в своих корыстных целях, чтобы не платить этот целевой взнос . Подобное является злоупотреблением правом .

В статье 10 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
.

Спрашиваете , что делать ? Согласно статьи 220 ГПК РФ прекращение судебных разбирательств осуществляется на основании определения судьи. Так вот лицам, чьи права нарушены прекращением производства по делу нужно обжаловать в вышестоящий суд определение о прекращении производства по делу.

В своей жалобе указать что со стороны председателя ТСЖ имело место злоупотребление правом, когда он воспользовался своим служебным положением и в своих корыстных интересах инициировал отказ ТСЖ от исков дабы самому не платить целевой взнос .

Только таким образом , посредством подачи частной жалобы на определение судьи о прекращении производства по делу Вы можете добиться , чтобы вышестоящий суд отменил определение о прекращении производства по делу.

Жалоба же в прокуратуру или в жилищную инспекцию ничего вам не даст. Из этих органов вы получите ответ, что вам рекомендуют в судебном порядке решать этот вопрос.

Правомерность прекращения судебного разбирательства зависит от конкретных обстоятельств дела, но в данном случае выглядит подозрительным, что должник стал председателем и сразу после этого судебные разбирательства были прекращены. Как будет доказано (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК).

Если вы считаете, что ваше право на получение денег не было удовлетворено, вам следует обратиться за консультацией к юристу или адвокату (ст.779 ГК).

Также вы можете обратиться в надзорные органы или суд с жалобой на действия правления ТСЖ (ст.10 закона 2202-1 о прокуратуре)