Правомерность требования СНТ целевого взноса на бетонирование дорог при отсутствии оформленных земель общего пользования и свидетельства на право собственности

• г. Краснодар

Имеет ли право СНТ требовать целевой взнос на бетонирование дорог в СНТ, земли общего пользования не оформлены, не стоят на кадастр, нет свидетельства на право собственности

Ответы на вопрос (13):

А решения общего собрания по этому поводу тоже нет, да?

Собрали 40 тыс налом, я взяла квитанцию об оплате, забетонировали, теперь говорят, что нал - это был добровольные взнос, в это же время принимают ОС на взнос 35 тысяч, теперь требуют через суд. Ни одного договора о подрядных работах, ФЭО на 5 млн

СНТ не правомочен требовать у членов СНТ оплаты бетонирования неоформленной дороги. Оплата может собираться на нужды общего имущества СНТ. Неоформленные дороги не относятся к такому общему имуществу.

СНТ не правомочен требовать у членов СНТ оплаты бетонирования неоформленной дороги

Это неправомерно.

Закон предусматривает целевые взносы, то есть собираемые для какой-то определенной цели – ремонт или приобретение общего имущества, производство работ во имя общего блага и т. п.

Дороги в территории СНТ - общее имущество СНТ.

Требования правомерны, если установлены решением ОС.

Законных границ у снт нет, три года назад забетонировали подъездную дорогу, - в итоге был иск от Минприроды о демонтаже, отмазались только пояснив, что снт Юридически не участвовало в бетонировании.

.. забетонировали подъездную дорогу...

Подъездные дороги к СНТ не относятся, поэтому и был иск.

И данное обстоятельство не относится к ситуации в вопросе.

Зам главы в Администрации по правовым вопросам ответил, что если дороги не оформлены должным образом

Юридическое лицо снт не имеет право собирать на это мероприятие целевые взносы и бетонировать, границы снт не согласовывает Минприроды, к тому же их уже забетонировали на взнос 40 тысяч, который я сдала

Здравствуйте, СНТ неправомерен с вас требовать

В суд на СНТ, только так.

Подскажите, Какой предмет иска?

У нас тут суды в Краснодарском крае... особенные)