Нужна ли справка БТИ для нотариальных действий - обязательное требование или лишний головняк?

• г. Волгоград
По последней информации согласно регламента нотариальных действий с 2019 г справка не нужна. Почему некоторые нотариусы отправляют за справкой БТИ, когда другие делают без нее?
Ответы на вопрос (6):

А какое у Вас нотариальное действие.

Вступление в наследство

Видимо не перестроились еще, т.к. все данные есть в Росреестре, а для вопросов нотариального удостоверения важна оценка (кадастровая стоимость), а все это есть в выписке из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Можно подать жалобу в нотариальную палату, чтобы нотариусы наконец уехали на повышение квалификации.

Ответ отключен модератором

Если вся наследственная недвижимость зарегистрирована в Росреестре, то никаких справок БТИ не требуется. Но ещё не вся недвижимость, которая значится в архивах БТИ, зарегистрирована в Росреестре. В этом случае требуется справка БТИ.

Не нужна справка БТИ, так как она вообще ничего не даёт сегодня.