Можно ли мужу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в данной ситуации?

• г. Гатчина

Скажите, пожалуйста, может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет моей внучке? Дело в том, что мы не зарегистрированы, живем вместе с моей дочкой от первого брака вместе уже 28 лет. У дочки заканчивается отпуск по беременности и родам и ей необходимо выйти на работу. Решили, что осуществлять уход за внучкой будет мой муж, но он не удочерял мою дочку. Предоставят ли ему этот отпуск? Относится ли он к др.родственникам, осуществляющих уход за ребенком? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Отказ возможен только по одной причине - если мама ребенка не работает.

Однако, в данном случае возможен и формальный отказ. Тогда в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.

Может быть, лучше это сделать Вам? Или самой дочке. Ведь можно и работать и получать пособие. Только работа должна быть на условиях неполного рабочего дня. Вот на 10 мин ежедневно меньше - уже неполный рабочий день. К тому же, выплата пособия прекращается по достижению ребенком 1,5 лет. Дальше - пусть сидит кто угодно, всё равно бесплатно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.