Проблемы с получением гражданства РФ - что делать и куда обратиться?

• г. Тетюши

В 1994 году я вместе с мужем и детьми приехала в Россию из Туркмении. Муж как уроженец России через короткое время получил гражданство вместе с детьми. Я приобрела гражданство РФ позже как супруга гражданина России. 15 ноября 2002 г. мой советский паспорт был заменен на новый Российский. В октябре 2012 г. обратилась в УФМС о замене паспорта по возрасту, но мое заявление не приняли, сказав, что меня нет в базе данных, т.е. не являюсь гражданкой России, хотя этот же паспортный стол выдавал мне первый паспорт в 2002 г. Вот уже полгода вопрос не решается. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников УФМС в прокуратуру, а так же одновременно напишите письмо на сайт Президента РФ. Думаю, что все ускорится.