Возбуждение уголовного дела

• г. Москва
Такая ситуация, сожитель не отдает вещь которую я приобрела во время совместного проживания (не в браке), чек имеется. Обратилась в полицию с заявлением. При опросе сожителя участковым он признал, что вещь у него, но отдавать не будет. В полиции отказываются возбуждать дело о краже. Говорят, через суд забирайте свою вещь. Вопрос, почему через суд, если доказано, что я купила, а он намеренно не отдает.
Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это я знаю. На эту статью я и ссылалась в заявлении, но полиция отказывает.

Татьяна, здесь вопрос правомерности завладения вещью. Поскольку вы фактически вели совместное хозяйство, то презюмируется добросовестное завладение. В уголовном праве все сомнения диктуются в пользу подозреваемого. Поэтому только гражданско-правовой порядок Вам поможет

Сожитель, может дать показания, что в ходе ведения совместного хозяйства вы по тем или иным причинам, сами отдали ему эту вещь.

Потому, истребовать можно в рамках гражданских отношений.

Здравствуйте!

Наличие оснований для возбуждения уг дела зависят от фактических обстоятельств. В частности, от того, каким образом спорная вещь оказалась во владении сожителя.

Если оснований для возбуждения дела нет, то следует обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения. Суд обяжет сожителя передать вещь.

надо полагать, что нет доказательств кражи

он мог сказать что вы ему подарили "вещь"