Как лишить бывшего сожителя (брак не регистрировался) отцовства

• г. Иркутск
В совместном проживании с бывшим сожителем родился ребёнок. Зарегистрирован на него, было установление отцовства через загс. После разрыва отношений был не большой период общения потом общение прекратилось вообще. С ребёнком не общается, в воспитании не участвует и не проявляет желания. Подала на алименты, платил исправно через судебных приставов. Человек склонен к запоям, но при этом всегда работал. Было ИП которое сейчас закрыто из-за суда. На данный момент я проживаю с другим мужчиной, бывший сожитель женат. Отказываться от ребёнка отказывается, но и в воспитании не участвует. Мой нынешний мужчина хочет удочерит моего ребёнка, планируем зарегистрировать отношения. Бывший сожитель в пьяном состоянии стал участником ДТП в котором виноват. Есть пострадавшие. Осудили на 3 года колонии поселения. Как можно лишить его отцовства и записать ребёнка на моего будущего мужа?
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении отцовства. К участию в деле привлекается орган опеки.

Нужно обратиться в суд.

Только через суд решается Ваш вопрос.

Юлия, сначала нужно лишь его родительских прав через суд. основания у вас есть. А потом через ЗАГС можно удочерить ребенка.