Как правильно совершить поменялись долями в наследстве дома и квартиры между двумя наследниками?

• г. Юрга

Умерла мама, остались трое детей. Один отказался от своей доли в пользу второго. Наследством были дом и квартира. Получилось-первый наследник-одна доля в доме, одна доля в квартире. Второй-по две доли, там и там. Хотят долями поменяться. То есть, что бы один был собственником квартиры полностью, второй полностью дома, оба согласны. Как правильно совершить такой обмен? Как его лучше оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Если вам нотариус уже выдал Свидетельства о праве на наследство, но вы еще не подавали их на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картография по Москве, то вы можете у того же нотариуса составить соглашение о разделе наследственного имущества. В нем вы пропишите, что отходит одному наследнику и что второму. Затем соглашение зарегистрируете и получите то, что хотите. Это самый простой и быстрый способ.

Если вы уже зарегистрировали право в Регпалате, то в этом случае добиться того, что Вы хотите можно сделать только на основании сделки. К примеру дарения. Один дарит другому, а второй дарит первому.