Отец написал завещание на внучку

• г. Москва
При жизни отец написал завещание на внучку, я его единственный сын, его внучка мне приходится племянницей, могу ли я оспорить его завещание
Ответы на вопрос (12):

Ну оспорить его в суде - это ваше право.

С уважением.

Здравствуйте

Чтобы оспорить завещание нужны основания.

Каждый человек распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить завещание можно после смерти Вашего отца, если для этого будут иметься основания.

Здравствуйте Алексей

Если отец болел , то есть шанс оспорить

Добрый день

1.Если к моменту смерти наследодателя вы являетесь нетрудоспособным ,то вне зависимости от завещания имеете право на обязательную долю в наследстве

2. Вы можете как наследник обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным и в суде вам придется доказывать в чем недействительность (например ,что наследодатель не понимал значения своих действий)

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

если нечем заняться- можете

...но бесполезно, если он был дееспособен

в судебном порядке оспорить завещание- Это ваше право

У вас есть такое право но только после смерти наследодателя например по статье 177 ГК РФ

Можете оспорить, но только после смерти отца и если для этого есть основания.

Если для оспаривания имеются основания, например, невменяемость завещателя на момент составления завещания.

Да, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании завещания.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте.

Оспорить завещание в суде - ваше право. Но это возможно только после смерти завещателя. Решение суда во многом будет зависеть от результатов посмертной судебно-психиатрической (судебно-психологической) экспертизы завещателя.

Если вы являетесь пенсионером в возрасте 60 лет и старше либо инвалидом любой группы, то в силу ст. 1149 ГК РФ, имеете право на обязательную долю в наследстве. Тогда вам в течение шести месяцев со дня смерти отца нужно будет обратиться к нотариусу.