Как я могу продать однокомнатную квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала для того, чтобы построиться?
199₽ VIP

• г. Киржач

Как я могу продать однокомнатную квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала для того, чтобы построиться?

Ответы на вопрос (4):

Ограничений при продаже квартир купленных с привлечением материнского капитала не предусмотрено. При этом необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.

Квартиру можно продать только при наличии разрешения органов опеки. Согласно ст. 292 ГК РФ. "Права членов семьи собственников жилого помещения", отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки ,но Вам опека согласия на продажу не даст, "чтобы построиться"

Построетесь или будет детям 18 лет, - тогда продадите.

Скажем так,ответы ни куда не годны.Если квартира приобреталась на средства материнского капитала,следовательно в данной квартире должна быть зарегистрирована собственность детей,на часть чьих собственно средств и приобреталась квартира. Следовательно,при продаже квартиры от Вас потребуют гарантий,что во вновь приобретаемой квартире у детей доля жилой площади будет не меньше и по потребительским качествам она не хуже той ,что продали.Для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства,которых не всегда удовлетворяет предварительный договор купли-продажи новой квартиры и требования ,зачастую выливаются в такое" Вы им(детям) сначала купите,а уж потом ,мы дадим разрешение. Вот примерно ,что то так.

А ответ Босоногова,насчет членов семьи и т.д. можете не принимать во внимание,это не ответ на Ваш вопрос -это перепост чего то близкого похожего по теме,но не имеющего отношения к Вашему вопросу,какие опека и попечительство,Вы опекун и получили средства материнского капитала? Вы поняли вообще о чем он пишет?