Жильцы многоквартирного дома против строительства магазина рядом с их домом - как запретить проект?

• г. Десногорск

Рядом с жилым многоквартирным домом планируется строительство магазина.

В настоящее время территория между двумя соседними многоквартирными домами с одной стороны обнесена забором.

Соответственно, все зеленые дорожки и деревья на этой площадке будут уничтожены.

Строительство магазина не согласовывалось с жильцами дома.

При возведении магазина, жильцов первого, второго и третьего этажей будет беспокоить шум, а из-за постройки нового здания солнечный свет практически не будет поступать в квартиры.

Обращаю внимание на тот факт, что не первый раз на данном месте планируется возводить и возводились ранее, не согласованные с жильцами дома новые здания. Ранее был построен мясной магазин, который впоследствии был закрыт и на его месте образовалось отходное место-туалет. Мои окна выходят прямо во двор всего этого безобразия!

Куда обратиться, чтобы ЗАПРЕТИТЬ строительство магазина на указанной выше территории?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы остановить строительство нужно обратиться в суд с иском о признании недействительным ращрешения на строительство здания и постановления о выделении земельного участка. Кроме того, в иске также нужно просить и установить границы земельного участка многоквартирного дома (если они не были установлены или были значительно урезаны администрацией при межевании). Вместе с иском нужно обязательно подать заявление о приостановлении строительства в период рассмотрения спора в суде.

Вам лучше найти юриста на месте, поскольку все перпективы спора можно обозначить, только ознакомившись с документами.