Как выселить нежелательного сожителя из неприватизированной квартиры?

• г. Челябинск

Я живу со своим дядей в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизирована, но прописаны двое. Он не оплачивал за квартиру более 10-ти лет, не работает все это же время, ведет антиобщественный образ жизни. Ежедневно пьет и превращает квартиру в мусороотстойник. У меня ребенок 2,5 года и жена. Подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу его выселения? И можно ли его вообще выселить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно попытаться выселить его по ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и(или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.

В соответствии с п. 3 ст. 84 ЖК РФ гражданин может быть в судебном порядке выселен из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, без предоставления другого жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 91 ЖК РФ выселение нанимателя и(или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушение возможно по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц, однако лишь в том случае, если после предупреждения наймодателя указанные лица не устранят допущенные нарушения.

В соответствии с разъяснением, содержащемся в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая дела о выселении нанимателя и(или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и(или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением, либо в администрацию с заявлением о расторжении договора соц. найма с предоставлением другого помещения.