Кому достанется доля в приватизированной квартире после смерти бабушки - внуку или сыну?

• г. Орёл

Внук с бабушкой проживает в приватизированной на них квартире, а сын бабушки в другой. Кому по наследству бабушкина доля отойдет. Сын имеет долю в своей квартире, но его дочь также бабушкина внучка не имеет доли и нуждается в жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (это когда нет в живых ребенка наследодателя, вместо него выступают внуки)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, исходя из вопроса, единственным наследником является сын бабушки. А раз сын жив, то внукам ничего не положено.

Всего доброго.