Кто отвечает за безопасность после замены тормозных колодок?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Если тормозные колодки заменял састер в автосервисе и сделал это некачественно надл проводить экспертизу и предъявлять ему претензии что бы вернул деньги или переделал работы.

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

7 февраля 1992 года N 2300-1

Здравствуйте Алла!

Я как водитель с 50-летним стажем могу сказать определенно, что за свою безопасность в любом случае отвечает сам водитель, так как он должен всегда кроме надежности тормозов соблюдать требования Раздела 2. Общие обязанности водителей Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

Автомеханик, делавший работу по смене тормозных колодок отвечает в плане безопасности за соблюдение технологии

За качество отвечает производитель, он же предоставляет гарантии.

В случае аварии по вине тормозов и если экспертиза признает причиной тормозные колодки, то и мастер и представитель производителя будут ответчиками в суде

Если при установке вам не дали гарантию, то отвечаете вы сами

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20

Развернуть

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Здравствуйте. Вам вопрос встречный. Есть ли у Вас подтверждение, что в конкретном автосервисе Вам возмездно заменили тормозные колодки?

Или только устная договоренность была?

Техническое обслуживание автомобиля - это совокупность различных мер, служащих для поддержания автомобиля в технически исправном состоянии и надлежащем внешнем виде, а также направленных на обнаружение и своевременное устранение потенциальных скрытых неисправностей.

Взаимоотношения автовладельца и сервисного центра регулируются двумя основными нормативными документами: Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» от 11.04.2001 N 290 (далее – Правила).

В соответствии с п. 15 Правил автосервисом выдается договор в письменной форме. Это может быть заказ-наряд, квитанция или другой документ с обязательными содержанием наименования исполнителя и его место нахождения, ФИО владельца ТС и телефон, дата приема заказа и сроки выполнения ремонта. Если работы осуществляются по частям, то должны быть прописаны промежуточные сроки исполнения.

Также должны быть установлены цена услуги и порядок оплаты (единовременно, в рассрочку, срок, наличными, безналичным путем).

В обязательном порядке указываются данные ТС: марка, модель, госномер, номера агрегатов, а также цена самого автомобиля, которая устанавливается соглашением сторон.

Обязателен перечень оказываемых услуг (работ), запасных частей и материалов, их стоимость и количество. Если запчасти и материалы предоставляются владельцем автомобиля, то в договоре должен быть указан их перечень.

Если на работы и запчасти устанавливаются гарантийные сроки, то они также должны быть прописаны в договоре.

Когда автомобиль остается в автосервисе, то обязательно должен подписываться акт приема-передачи, в котором указывается комплектность и повреждения, а также список запчастей, которые были переданы автовладельцем.

На акте должна быть печать исполнителя и подписи обеих сторон.

В случае проведения гарантийного ремонта, согласно п. 3 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, при выдаче автомобиля владельцу, исполнитель обязан предоставить в письменной форме информацию о дате его обращения с требованием об устранении обнаруженных им недостатков, о дате передачи автомобиля для устранения недостатков, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи автомобиля владельцу по окончании устранения недостатков.

В случае, если есть гарантия на проведенные услуги - следует обратиться с претензионным письмом в Автосервис, т.к. именно он отвечает за некачественно оказанные услуги!

Это лучший ответ

Ответственность за безопасность после замены тормозных колодок лежит на специалисте, который проводил эту работу. Это может быть автомеханик в автосервисе или владелец автомобиля, если он сам менял колодки.

После установки новых тормозных колодок необходимо:

1. Правильно их зафиксировать и убедиться, что они работают без помех.

2. Проверить уровень тормозной жидкости и при необходимости долить.

3. Провести обкатку тормозов, чтобы они правильно притерлись.

4. Проверить работу тормозной системы на пробной поездке.

Вне зависимости от того, кто проводил работы, он несёт ответственность за их качественное выполнение и безопасность автомобиля после замены колодок.

Здравствуйте Алла

За безопасность замены колодок отвечает мастер оказывающий услугу в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"и согласно ст.5 на ( товар) работу, предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Сам водитель отвечает в порядке статьи 1079 ГК