Налоговое Право. Что необходимо для сдачи авто под аренду в такси.
398₽ VIP

• г. Новосибирск
Просьба помочь, что необходимо сделать для: 1. Собственник авто, желает работать в яндекс такси. (Какой вид ИП и какие документы нужно оформить?) ИП планирую открыть на профессиональный доход или патент. 2. Также одновременно хочу сдавать авто в аренду под такси, при наличии первого пункта, что требуются сделать дополнительно? (Полагаю только добавить в деятельности ИП код, сдача авто в аренду без экипажа?) P.S Просьба меньше нормативки, а именно алгоритм действий) Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Евгений.

1)Если Вы просто сдаете в аренду свое личное имущество, то регистрироваться в качестве ИП Вам не нужно, есть соответствующие разъяснения налоговой службы.

Просто нужно будет раз в год подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог 13% с дохода.

2)Но если сумма крупная, то Вам может быть выгоднее и открыть ИП, чтобы перейти на УСН и платить налог 6%, а не 13%

письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454.

3)Договор аренды транспортного средства выделен законодателем отдельно в качестве одного из видов договора аренды, поскольку имеет ряд особенностей.

4)Согласно ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, при этом, данная норма не предусматривает обязанности в виде регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

5)За разрешением необходимо обращаться в уполномоченный государственный орган, например, Министерство транспорта по региону или Департамент дорожного хозяйства и транспорта.

6)Но если ИП оформлять не хочется, можно заключить договор с организацией или ИП, которые прошли лицензирование и занимаются перевозкой пассажиров и багажа в регионе, где проживает водитель — например, можно обратиться к Яндекс Такси, Ситимобил, Didi и другим организациям.

7)то есть, сели ИП, то нужно открыть оквэд, грамотные договор аренды что бы был и все, а если сами так же будете работать, то нужно просто встать в реестр и все

1. В Яндексе всё объяснят.

2. Желающий взять в аренду всё объяснит. если Вам лень читать ...

ГК РФ § 3. Аренда транспортных средств

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

Здравствуйте!

Как и просили, алгоритм действий:

1. Начнем с регистрации ИП.

Если Вы не будете нанимать рабочих и доход планируется менее 2,4 млн. в год, то Вам подойдет НДП, то есть самозанятость.

Если Вы планируете нанимать работников, либо планируется больший доход, то подойдет патентная система налогообложения.

Самозанятость регистрируется 3 минуты, просто скачиваете приложение мой налог и регистрируетесь, для регистрации ИП необходимо обратиться в налоговую с заявлением и пакетом документов.

Вот тут пошаговая инструкция по регистрации ИП www.nalog.gov.ru.

По выбору ОКВЭД:

Основной код ОКВЭД для деятельности такси: 49.32 "Деятельность такси".

По лицензии:

Обратитесь в департамент транспорта вашего региона для получения лицензии на перевозку пассажиров. Это обязательное требование для работы в такси.

По договору:

Зарегистрируйтесь на платформе Яндекс.Такси и заключите договор. Вам потребуется предоставить документы ИП и лицензию на такси.

2. Внесите изменения в ЕГРИП, добавив код ОКВЭД для сдачи авто в аренду без экипажа: 77.11 "Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств".

Подготовьте типовой договор аренды автомобиля без экипажа (ст. 642 ГК РФ)

Учет доходов и расходов по каждой деятельности лучше вести отдельно.

Оформите полис ОСАГО и, при необходимости, КАСКО на автомобиль.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для работы в Яндекс Такси в качестве собственника автомобиля, вам потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В России существует несколько систем налогообложения, которые могут выбрать ИП, включая упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения.

Если вы планируете использовать патентную систему налогообложения, вам нужно будет приобрести патент на оказание услуг такси. Патентная система налогообложения позволяет уплачивать фиксированную сумму налога, которая зависит от потенциально возможного дохода, определяемого региональным законодательством.

Чтобы сдавать автомобиль в аренду под такси, вам потребуется добавить соответствующий код деятельности в ваш список видов деятельности ИП. Код ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) для аренды автомобилей без экипажа - 77.11.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 31.01.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый вечер!

1) Яндекс подробно дает инструкцию, она есть в интернете

Для выполнения заказов в сервисе проверьте, что соответствуете условиям:

Действующее ИП на ваше имя на одном из налоговых режимов — УСН, ПСН, ОСН.

Активный расчётный счёт ИП;

На ИП оформлено разрешение перевозчика легковым такси;

Автомобиль для заказов есть в региональном реестре автомобилей такси. Проверьте, что для заказов в сервисе автомобиль подходит;

У ИП добавлен ОКВЭД на деятельность такси — 49.32;

Почта в домене @yandex.ru. Она нужна для регистрации в сервисе, поэтому лучше заранее создать такой почтовый ящик.

Источник

pro.yandex.ru

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вам могут помочь зарегистрировать ИП в банке-партнере

—————

2) Если речь идет об аренде автомобиля для целей перевозки пассажиров арендатором, то он обязан получить разрешение на перевозку, поскольку выданное разрешает перевозку только тому лицу, которому оно выдано. В ст.9 Федерального закона РФ от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Таким образом, сдать автомобиль в аренду Вы можете без проблем даже с расцветкой и опозновательными знаками «такси», а вот Ваше разрешение предметом аренды являться не может.

——————

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Услуги оказывает самозанятый. Вы — арендодатель. Точка. Никакие ваши лицензии во внимание приниматься не будут. Ни к перевозкам, ни к пассажирам, ни к заказам вы отношения не имеете.

Поэтому вас совершенно не должно волновать, как вам выбивать чеки и что с вашей машиной будет делать самозанятый. Хоть тещу возить на дачу и обратно круглые сутки. Потом что:

Цитата (Статья 606 ГК РФ. Договор аренды):

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

То есть арендатор использует имущество по своему усмотрению. А не по вашим указаниям.

Передавать заказы "самозанятому" и требовать от "самозанятого" кого-то куда-то везти у вас нет ни малейших правовых оснований. В соответствии с нарисованной вами схемой, ваши права в отношении "самозанятого" исчерпываются правами арендодателя (глава 34 ГК РФ).

1. Если вы хотите работать в Яндекс такси как водитель-собственник автомобиля, вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) на основании профессионального дохода или патента. Для этого вам понадобится:

- паспорт

- ИНН

- заявление о государственной регистрации

- квитанция об уплате госпошлины

- решение об утверждении ОКВЭД (код ОКВЭД для такси 49.32.1)

2. Если вы хотите дополнительно сдавать автомобиль в аренду под такси, вам нужно будет добавить в деятельность ИП соответствующий ОКВЭД (например, 77.12 Деятельность арендная и лизинговая (гарантированное вознаграждение или комиссия)). Также вам потребуется заключить договор аренды автомобиля с арендатором и вести учет доходов от данной деятельности.