Прошу срочно помочь. Мой отец - инвалид первой группы, за 10 лет долг по квартире почти 800 тысяч.

• г. Иркутск
Мой отец имеет 2/4 недвижимости в Магадане, но из-за состояния здоровья (инвалидность 1 группы) проживает в другом городе более 10 лет. Зашел вопрос о продаже квартиры, а за все время накапал долг по теплой воде - 550 тысяч, комуналка - 100 тысяч, 150 тысяч электричество. Пожалуйста подскажите, можно ли как-то уменьшит долг? И какие документы для этого необходимы для подачи в суд? Не знаю, подскажите, хочу чтобы отец нормально прожил остаток жизни.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Как вариант он может пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с него спишут долги за квартиру.

Почему не решали вопрос по перерасчету за услуги, с заявлением нужно обращаться в УК.

Здравствуйте. Ну так оплатите за него долг и все.

Самый тупой ответ если честно

Грамматике научитесь и пунктуации, а потом можете считать, что ваше мнение кому-то интересно. Спойлер: неинтересно.

Вы можете попробовать уменьшить долг через суд, предоставив доказательства того, что ваш отец не проживал в квартире и не пользовался услугами ЖКХ в течение длительного времени. Вам понадобятся следующие документы:

1. Справка из медицинского учреждения, подтверждающая инвалидность 1 группы и необходимость постоянного ухода.

2. Доказательства того, что ваш отец проживает в другом городе (например, договор аренды жилья или свидетельство о регистрации по другому адресу).

3. Свидетельства соседей или других жителей дома, которые могут подтвердить отсутствие вашего отца в квартире.

4. Квитанции об оплате услуг ЖКХ за период отсутствия вашего отца.

5. Другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Вы можете обратиться к юристу для получения более подробной консультации и помощи в подготовке документов для суда.

Благодарю вас за развернутый ответ и потраченное время

Отец ваш 10 лет не проживал в этой квартире, а кто там проживал? Почему проживающий не оплачивал коммуналку?

Счета разделены между собственниками

Ещё необходимо проверять как взыскали долги - согласно доле в праве или солидарно со всех собственников.

Только с 1 собственника моего отца, другие жильцы оплачивают услуги

При подаче в суд предъявите заявление о применении срока исковой давности. Платить тогда придётся только за три последние года.