Подключение к электросети СНТ не члена СНТ
398₽ VIP

• г. Москва
С 2003 года подключен к электросети СНТ соседей. Я член соседнего другого СНТ. Раньше был один трансформатор на 2 СНТ. Председатель устно разрешил пользоваться и разрешил и сделал подключение (платно!). Долгов нет, оплачивается все во время и с запасом. Сейчас Председатель говорит "отсоединяйся", а я хочу оформить прямой Договор с Мосэнергосбыт, но справку об отсутствии задолженности и подключенной мощности Председатель не выдает, говорит не член нашего СНТ. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Ответы на вопрос (9):

Пробуйте подключиться автономно. Иного нет. Раз Вы из иного СНТ - то почему вопросы к преду иного СНТ, а не своего?

Изучите при желании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Добрый вечер, Евгений Александрович!

Ваша ситуация мне понятна, сама много лет была членом СНТ. На мой взгляд вам стоит подать Председателю СНТ, к которому вы были подключены, Заявление, в котором просить его выдать вам справку, как не члену СНТ, но пользовавшемуся подключением к электросети СНТ определенной мощности и не имевшему задолженности. Направьте его заказным письмом по юридическому адресу СНТ. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ он обязан будет ответить на ваше обращение. Если не ответит, можете обжаловать его незаконное бездействие.