Раздел имущества

• г. Оренбург
Является ли общенажитым имуществом, если во время брака один супруг работал официально, купил движимое имущество, а другой супруг не работал официально? Заранее огромнейшее спасибо и огромного здоровья.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Да это является общенажитым имуществом

Да - ст. 34 СК РФ. Но есть проблемы - авто могли уехать, бриллианты исчезнуть, деньги на вкладах могли раствориться...

Если вопрос не риторический - его надо решать предметно.

Да является. Но все движимое имущество если оно сохранилось имеет свойство утраты своих качеств. Поэтому при разделе будет учитывается его реальная стоимость на день раздела.

Несомненно является совместно нажитым.

Всё общенпжитое, кроме случаев когда заключён брачный контракт

По общему правилу такое имущество признается совместно нажитым. Однако при разделе имущества, при разводе, суд может снизить долю неработавшего супруга, если последний не представит уважительной причины того, почему он не работал и не участвовал в пополнении семейного бюджета. Например, если жена занималась воспитанием детей, или болела (была нетрудоспособной) - это может быть уважительной причиной. В Вашем случае прозвучало "не работал официально ..", если работал неофициально, получал доход и участвовал в пополнении бюджета и сможет это доказать, то тогда признать право собственности на имущество только одного супруга будет проблематично.