Классификация показаний свидетелей в судебном процессе - ложные показания заинтересованного лица

• г. Хабаровск

Сожитель сестры у меня во дворе (это моя частная собственность, бумаги все имеются) нанес мне телесные повреждения. Из свидетелей были: моя сестра и соседка. На суде соседка говорила правду, а моя сестра свидетельствовала в пользу своего сожителя. Лгала (но ей давалась статья 51, что она могла бы и не свидетельствовать, но она все равно дала лжепоказания). Моя сестра заинтересованное лицо, как будут классифицироваться ее показания?

Ответы на вопрос (1):

Статья 139 УК РФ предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, до года исправительных работ или арест на срок до трех месяцев за простое проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, без цели хищения. А сестре может быть инкриминирована ( в случае наличия доказательной базы) ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показания - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.