Друга забрали в военком

• г. Салехард
Сегодня друга забрали в военкомат, полиция сказала что «он пройдет мед комиссию и потом отпустят домой» - в итоге: домой не отпустили, ночует там в казарме и через пару дней заберут как призывника. Из данных он сказал только свое ФИО и год рождения, а мед комиссию еще не проходил. Что сделать и куда обратиться помогите пожалуйста? Мой друг говорит что оттуда уйти он тоже может ночью, но везде находятся камеры. Скажите пожалуйста если он оттуда сбежит так скажем - его могут привлечь к уголовной ответственности? Спасибо заранее 🙏🏼
Ответы на вопрос (5):

С жалобой в военную прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте Ромыч

Если сбежит подадут в розыск с возбуждением уголовного дела по ст. 328 УК РФ

Мед комиссию почему не проходил?

___

Призыв оформляется комиссией протокольно. Нанимайте очного адвоката; чтобы мог затребовать протокол комисси и причину не направления на медкомиссию

__

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не подадут. К военной прокуратуре он не имеет отношения. Не принял Присягу - гражданский. Может спокойно уйти, если что - то не нравиться.

Если его права нарушены, то он вправе обратиться в военную прокуратуру и с следственный комитет.

Могут его привлечь к уголовной ответственности, все возможно.

Я бы на его месте просто ушёл и он пока не является военнослужащими он может это сделать . Ваш кореш свободный человек или терпила? Призыв в армию должен осуществиться по закону а не по беспределу и повестка на медкомиссию должна вручаться не менее чем за три и дня и не ментами. Менты не имеют права доставлять призывника в военкомат Тут вам про уголовную отвественности втирают юристы, но прежде чем к уголовной отвественности привлечь сначала военком должен привлечь к административной. Да и по статье 328 УК РФ всего пару случае по стране когда к лишению свободы приговаривали а так 99 процентов наказание это штраф, который пока не выплатишь в армию не призовут. Как-то, так.