Могут ли начальник и другой специалист получить доплату в отсутствие коллеги?

• г. Чита
Специалист отдела ушёл в отпуск, могут ли начальник и другой специалист получить доплату к заработной плате за увеличенный объём работы? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, не только могут, но и должны получать доплату. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Такая работа может быть поручена лишь с письменного согласия работника , причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Все зависит от того, как это оформлено: если это взаимозаменяемые должности или официально не оформлено замещение отсутствующего работника, то доплаты не будет.

Здравствуйте!

Конечно, если начальник и другой специалист выполняют работу сотрудника, который ушел в отпуск, то им должны ее оплатить.