Права наследования после смерти гражданского мужа - Каковы права и процедура для меня и моих детей?

• г. Ессентуки

Я: Здравствуйте. У меня умер гражданский муж, у нас осталисть двое детей, умерший их усыновлял, и есть еще ребенок от первого брака. Вопрос: имею ли я и мои дети право вступить в права наследования и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

В права наследования на имущество умершего имеют право вступить только дети ( от первого брака и усыновленные ). Гражданский брак( сожительство) и имущественные отношения в нем не регламентируется семейным законодательством - Вы не имеете право на наследство.

Дети являются наследниками первой очереди. Вы не являетесь наследницей, поскольку брак не был между Вами заключен.

Обратитесь к нотариусу, если после смерти не прошло более 6 месяцев.

Наталья, право на наследование имеют усыновленные умершим дети и ребенок умершего от первого брака,обратитесь к нотариусу в течении шести месяцев после смерти с детьми с заявлением.Вы как гражданская жена не имеете право на наследование имущества. Если пропустите 6-ти месячный срок необходимо обращаться в суд для признания фактически принявшими наследство