Правомерно ли наложение двойного исполнительного сбора за одно исполнительное производство?

• г. Казань
У меня вопрос. В 2019 году было открыто ИП и исполнительный сбор был в размере 45 тыс. Через какое то время ИП было закрыто, на Госуслугах была запись"НАЧИСЛЕНИЯ АННУЛИРОВАНЫ".В 2021 году выплатила часть долга единовременно в размере 100000. В этом году подала на банкротство через МФЦ, как пенсионер, вышла досрочно на пенсию по вредности. Собирая справки для банкротства обратилась ФССП. мне выдали справки на сумму долга, но исполнительный сбор указали 38 тыс., спросила почему, мне ответили, что то ИП уже закрыто, а по новому ИП сумма сбора меньше так как я выплатила 100 тыс. ИП то они старое закрыли, но теперь у меня два исполнительных сбора по одному Исполнительному листу.38 тыс и 45 тыс. Несколько раз просила убрать эти 45 тыс, ноль реакции. Насколько знаю-это не законно. Эти 45 тыс. и в госуслугах и на сайте ФССП. Как правильно и кому подавать жалобу на действие или бездействие судебного пристава?
Ответы на вопрос (5):

Жалоба подается старшему судебному приставу (в порядке подчиненности)

Не не правомерно

За неисполнение судебного акта исполнительский сбор начисляется единожды. В первую очередь производится погашение основного долга, а затем исполнительского сбора по исполнительному производству.

В вашем случае я так понимаю произошла ошибка в следующем.

Судебный пристав-исполнитель после погашения Вами части задолженности по исполнительному производству в размере 100 000 рублей закрыл исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания остатка задолженности. Исполнительное производство после окончания в связи с невозможность взыскания находится в банке данных ФССП еще три года с момента окончания исполнительного производства.

В связи с окончанием исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности на Вас остался условно остаток задолженности по исполнительному производству и исполнительский сбор по нему. Эта информация висит в банке данных ФССП, как я уже написала ранее, в течение трех лет с момента окончания ИП. Такие правила. На госуслугах эти сведения автоматически повторяются.

Далее судебный пристав-исполнитель возобновил в отношении Вас исполнительное производство, при этом сумма долга указана с учетом уменьшения задолженности, и соответственно от остатка задолженности по новому исполнительному производству был вынесен исполнительский сбор заново.

Поскольку предыдущее исполнительное производство было кон7чено в связи с невозможностью взыскания, то и исполнительский бор также не был взыскан.

Следовательно по вновь возбужденному исполнительному производству исполнительский сбор вынесен заново с учетом остатка задолженности по нему.

При окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности исполнительский сбор не выносится в отдельное производство, он автоматически прекращается в связи с окончанием производства.

Поэтому сбор в размере 45 000 рублей с Вас не взыскан и взыскиваться не будет, так как производство, в рамках которого он был вынесен окончено в связи с невозможностью взыскания задолженности, сбор при этом автоматически также оканчивается в связи с невозможностью взыскания и не выносится в отдельное производство при окончании основного производства.

Следовательно, у Вас только один исполнительский сбор в размере 38 000 рублей.

С сайта ФССП после окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (ст. 46 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве") информация автоматически убирается по истечении срока в три года после окончания исполнительного производства.

На портале Госуслуг действуют свои правила размещения информации, которые нужно уточнять в техподдержке сайта.

Жалобу вы можете подать в порядке подчинённости на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя на имя начальника отделения, в котором в отношении Вас ведутся исполнительные производства.

Жалобу также можно продублировать в Прокуратуру.

Подскажите пожалуйста, на текущую дату, в отношении Вас отдельно исполнительное производство по взысканию исполнительского бора в размере 45 000 рублей на исполнении нет?

Здравствуйте!

45 тысяч висит,как налоговой судебная задолженность,но на сайте Налоговой службы у меня нет никакой задолженности.

Доброе утро!

Это незаконно, поскольку исполнительский сбор взыскивается один раз.

В заявлении о банкротстве Вы указывали про этот сбор?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.