Оплата проезда для жены, заботящейся о ребенке-инвалиде во время льготного отпуска супруга - правомочия и обязанности работодателя.

• г. Усинск

Жена, которая не работает, а ухаживает за ребенком инвалидом является ли иждивенцем? Должен ли работодатель оплатить за нее проезд к месту отдыха во время льготного отпуска супруга?

Ответы на вопрос (2):

1) Иждивенцем является нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. (ст. 179 ТК РФ) В данном случае жена не является иждивенцем.

2) Должен, если это прописано в трудовом или коллективном договоре.

А,если жена получает пособие по уходу за ребенком инвалидом и в связи с этим не имеет право работать?